Никогда я не видела деда —
Судьбы были разделены,
Потому, что в далёком прошлом,
Он домой не вернулся с войны.
Знала лишь по рассказам мамы,
В отчий дом постучалась беда.
Слово «без вести» в сообщении
В память врезалось навсегда.
Ну, а бабушка, мамина мама,
Много лет терпеливо ждала.
Всё в окно с беспокойством смотрела,
И ночами почти не спала.
А потом принесли похоронку,
В доме свет горел до утра.
И в глазах расплывалась фраза:
«При форсировании Днепра…»
Но не стала в такое верить,
Продолжая с молитвой жить.
Всё надеялась – это ошибка!
Не желала вдовою быть!
Сколько раз была на перроне —
Ноги словно налиты свинцом.
В переполненных старых вагонах
Всё искала родное лицо.
Долго-долго шли эшелоны,
Даже после конца войны.
Возвратились не все солдаты
С дальней западной стороны.
Сколько было разрушено судеб!
Сколько многим пришлось пережить!
Сколько было потеряно жизней!
Разве можно такое забыть?!
И пока мы живём и дышим,
Боже правый, благослови!
Эта память в душе надолго,
Эта память в нашей крови!
Ольга Дёмина

#деньпобеды #9мая #бронницы #библиотекабронницы #литосодружество
