Архив за число: 11.10.2020

Светлана Дудченко «Ностальгия»

Золотистый октябрь за окном
Подсказал, что уходит осень,
Что весны красоту и лета тепло
Журавлей караваны уносят.

Листья почти облетели,
Плачет дождинками сад.
Темно-зелёные ели
Грустно в окошко глядят.

А за калиткой тропинка
В дальние дали зовёт.
Кажется, даже дождинка
Песнь листопада поёт.

Осень паутинки развевает,
В небе стаи, словно корабли :
Птицы, птицы к югу улетают,
Исчезая в розовой дали.

Появились первые снежинки,
Затянуло лужи тонким льдом,
А у каждой и березки, и осинки
Ствол горит осенним серебром.

Наступает время светлой грусти,
Мысли мою душу теребят:
Непогода из дому не пустит,
Заскучает без меня наш старый сад.

Буду долго вспоминать о лете
И весны с надеждой новой ждать.
Так зима промчится незаметней,
Снова буду жить, смеяться и мечтать.

#литосодружество
#талантывгородеживут
#осенниезарисовки
#красотародногокрая
#уголокроссии

Комментарии к записи Красота родного края отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Краеведение, ЛИТО "Содружество", Национальный проект "Культура", Подмосковье

Презентация сборника стихов бронницких поэтов «Дань памяти священной»

Нынешняя осень порадовала нас не только удивительной солнечной погодой, но и плодами творчества бронницких поэтов.
10 октября состоялась презентация нового сборника стихов Бронницкого литературного объединения «Содружество «, посвящённого 75-летию Великой Победы.
Праздник посетила член Союза писателей и журналистов России Елена Миронова.
В программе мероприятия прозвучали стихотворения Натальи Дергач, Светланы Дудченко, Владимира Кравцова, Сергея Ладанева, Светланы Селезнёвой, Татьяны Столяровой, Марии Ганиной.
В этих стихах – живые и искренние истории человеческих судеб, мысли и воспоминания о тех страшных днях.
Книгу можно почитать в #библиотекабронницы

#литосодружество
#талантывгородеживут
#75летвеликойпобеды

Комментарии к записи Презентация сборника стихов бронницких поэтов «Дань памяти священной» отключены

Рубрика: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Город читает!, Краеведение, ЛИТО "Содружество", Мероприятия, Национальный проект "Культура", Новые книги, Творческие встречи

Военно-исторический калейдоскоп. Город-герой Севастополь

Севастополь к началу войны был крупнейшим черноморским портом и главной военно-морской базой СССР. Гитлер рассчитывал взять его сразу и не ожидал получить мощный отпор. К концу сентября 1941-го город оставался практически единственным очагом сопротивления на полуострове. Вражеские войска предприняли три попытки захватить Севастополь, первые две не увенчались успехом. Героическая оборона длилась 250 дней – с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942-го. Но даже в период немецкой оккупации город не переставал сопротивляться: здесь действовало подполье.

Красная армия начала бои за освобождение Севастополя 15 апреля 1944-го, полностью вытеснить из него врага удалось ровно за год до Великой Победы – 9 мая. А спустя ещё три дня на Херсонесском полуострове были разбиты последние силы противника.

8 мая 1965 года Севастополю присвоили почётное звание «Город-герой»

#военноисторическийкалейдоскоп #городгерой #городгеройсевастополь

Комментарии к записи Военно-исторический калейдоскоп. Город-герой Севастополь отключены

Рубрика: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Национальный проект "Культура", Это интересно