Архив за число: 20.10.2020

20 октября — памятная дата военной истории России. Наваринское сражение

20 октября — памятная дата военной истории России.
В этот день в 1827 году русский флот с союзниками разгромил турецкий флот в Наваринском сражении у берегов Греции. Русские не потеряли ни одного корабля. Потери турецкого флота составили 60 кораблей. Один только флагман русской эскадры «Азов» уничтожил 5 турецких кораблей.

По свидетельствам участников Наваринского сражения, русские матросы сражались самоотверженно. Каждый работал за четверых и силы, по мере утомления, казалось, увеличивались. Ничто не устрашало их, больший ужас возбуждал большую храбрость. И ни одного выстрела мимо цели.
Офицеры личным примером вдохновляли подчиненных. Среди отличившихся на «Азове» были лейтенант П.С. Нахимов, мичман В.А. Корнилов и гардемарин В.И. Истомин. Личный состав всех наших кораблей показал умение, выдержку и хладнокровие в бою, действовал сноровисто, храбро и слаженно. Особенно высокую оценку получили действия командира «Азова» М.П. Лазарева. За боевые подвиги линейному кораблю «Азов» впервые в Российском флоте были присвоены кормовой Георгиевский флаг и вымпел. Так корабль стал гвардейским.

#памятнаядата #историяРФ #Россия #рвио #культураМО #БиблиотечныйЦентрБронницы #история #библиотекиМО #историяРФ #военнаяисторияРФ #военнаяистория

Комментарии к записи 20 октября — памятная дата военной истории России. Наваринское сражение отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, День воинской славы, Календарь