Архив за число: 28.11.2020

Это интересно. Александр Блок

​28 ноября 1880 года родился ​ Александр Блок, классик русской литературы, поэт Серебряного века.

​Вспомним самые интересные факты его жизни:
Стихи он начал сочинять в возрасте пяти лет, а в одиннадцать лет уже написал целый стихотворный сборник.

В 16 лет Блок увлёкся театром, он посещал драматический кружок, и даже сыграл в нескольких спектаклях.
В 1898 году Александр Блок поступил в Санкт-Петербургский университет с целью выучиться на юриста. Тем не менее, спустя три года учёбы он признал, что юриспруденция ему не подходит, и перевёлся на историко-филологический факультет.

Во время Первой мировой войны Александра Блока призвали в армию. Он попал в инженерно — строительную дивизию, которая располагалась в Белоруссии. У Блока была должность табельщика, подразумевавшая распределение заданий и составление отчетов. На фронте Александр пробыл почти 7 месяцев.

Блок был женат на дочери известного химика Дмитрия Менделеева. Они были знакомы еще с детства, ученый был в приятельских отношениях с дедушкой поэта. Чувства к Любови Менделеевой были настолько возвышенными, что Александр Блок долгое время боялся испортить их, опорочить плотскими отношениями. Именно ее образ лег в основу «Стихов о Прекрасной Даме».

Февральскую и Октябрьскую революции Блок встретил со смешанными чувствами. Он отказался от эмиграции, считая, что должен быть с Россией в трудное время.​ Власть широко начала использовать имя поэта в своих целях. Его постоянно назначали и выбирали на различные должности в организациях, комитетах и комиссиях, зачастую без его согласия и ведома.

Многие критики сравнивали поэзию Блока с музыкой, он умело сочетал мистику и быт, повседневность и отрешенность.
#деньписателя
#140летиеБлока

Комментарии к записи Это интересно. Александр Блок отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно