Архив за число: 08.12.2020

Ответы на географический диктант 2020

Русское географическое общество опубликовало правильные ответы на все варианты (онлайн, основной, для слепых и на анг.языке) Географический диктант 2020
Ознакомиться с ними можно здесь: https://dictant.rgo.ru/page/osnovnoy-variant-2020
После открытия нужного вам варианта вопросов у вас будет возможность вновь пройти диктант и увидеть правильные💯 ответы!
В этом году Диктант составлялся в четырёх вариантах, идентичных по степени сложности: основной вариант, вариант для слабовидящих, вариант для проведения Диктанта онлайн и демонстрационный вариант.
Каждый из них состоял из 40 заданий. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах.
Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки.
Основную часть заданий разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Также в Диктант вошли вопросы, присланные участниками масштабного народного конкурса «Напиши вопрос для Географического диктанта», который впервые прошёл в этом году.

Осталось дождаться индивидуальных результатов Диктанта, написанного на площадках! Напоминаем, что они будут загружаться на сайт начиная с 15 января 2021 года.

#русскоегеографическоеобщество #география #географическийдиктант #географическийдиктантРГО #диктантРГО #географическийдиктант2020 #RGS #РГО #проверьсебясРГООсновной вариант 2020

Комментарии к записи Ответы на географический диктант 2020 отключены

Рубрика: Акции, Библиотеки онлайн, Город читает!, Международная акция "Географический диктант", Мероприятия, Национальный проект "Культура"

8 декабря 165 лет со дня рождения Владимира Гиляровского

8 декабря 1855 г. родился главный «бытописатель Москвы», человек редкого жизнелюбия, таланта и воли Владимир Алексеевич Гиляровский. Книги «дяди Гиляя» по сей день являются бестселлерами.

✍🏻 Из сочинений В. А. Гиляровского:

В России две напасти:
Внизу — власть тьмы,
А наверху — тьма власти.
***
Пусть смерть пугает робкий свет,
А нас бояться не понудит:
Когда живем мы — смерти нет,
А смерть придет — так нас не будет.
***
Потому всё, что прежде в Москве народ был, а теперь – публика.
***
Всё было разрешено, или, лучше сказать, ничего не запрещалось.
***
Уж ежели арестовали — значит, хорошая книга.
***
Много талантов погибло от бедности.
***
Простаков в России немало, а обманутый жаловаться постыдится.
***
Западная культура у нас с давних времён прививалась только наружно, через парикмахеров и модных портных.
***
Я — москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в него всего себя. Я — москвич!

Комментарии к записи 8 декабря 165 лет со дня рождения Владимира Гиляровского отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно

Книга Елены Жарковой «Песня-птица Петра Яркова»

Главное богатство библиотеки — это книги. Особую ценность представляют издания краеведческого содержания.

В этом году в фонде библиотеки появилась книга Елены Жарковой «Песня — птица Петра Яркова», рассказывающая о жизни нашего земляка, собирателя русского фольклора, поэта, создателя народного хора, а также образцового агронома — Петра Глебовича Яркова.
В этом году мы отмечаем его 145-летие.

Спасибо автору за серьёзный труд и память о
человеке удивительной судьбы и многогранных талантов.

С книгой можно познакомиться в #библиотекабронницы

Комментарии к записи Книга Елены Жарковой «Песня-птица Петра Яркова» отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Краеведение, Национальный проект "Культура", Новые книги, Подмосковье

Мастерская Деда Мороза ждет вас 13 декабря!

Мастерская Деда Мороза от Библиотечно-информационный и досуговый центр приглашает вас провести время в предпраздничной и уютной атмосфере!
Декабрь- время выбора и подготовки подарков, загадывания заветных желаний!🎁А еще, вы можете провести это время со своими детьми и совместно изготовить новогоднее украшение, которое можно будет подарить близким ❤ или украсить ими интерьер к Новому году.
В целях предотвращения коронавирусной инфекции необходима предварительная запись!

#МастерскаяДедаМороза #Новыйгод #БиблиотекиМО #Подмосковье #КультураРФ #КультураМО

Комментарии к записи Мастерская Деда Мороза ждет вас 13 декабря! отключены

Рубрика: Афиша, Библиотеки онлайн, Клуб выходного дня "Мастерилка", Мастер-класс, Мастерская Деда Мороза, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Творческие встречи