Архив за число: 13.12.2020

Мастерская Деда Мороза. Мастер-класс по изготовлению открытки

Мастерская Деда🎅 Мороза в Библиотечно-информационный и досуговый центр готова предложить разнообразные занятия: роспись, лепка, мотание, валяние, шитье, декупаж… Сегодня мы изготовили открытки к новому году в технике скрапбукинга.
👉А вы знаете, что обычай дарить праздничные открытки пришел в Россию из Европы во второй половине XIX века.
❄Первую рождественскую открытку в 1843 году заказал чиновник сэр Генри Коул. Он понял, что ему тяжело самому готовить поздравительные письма многочисленным друзьям и родственникам, и обратился к художнику Джону Хорсли. Хорсли создал несколько одинаковых карточек с изображением семьи Коулов за праздничным ужином. Вскоре эта идея стала популярной по всей Европе, и подобные открытки стали печатать тысячными тиражами.
❄Обычай дарить праздничные открытки пришел в Россию из Европы во второй половине XIX века их называли «открытыми письмами». Их отправляли по почте знакомым и дальним родственникам. Интересно, что по почтовым правилам на обороте карточки ничего, кроме адреса, писать было нельзя, поэтому текст поздравления умещали на лицевой стороне, рядом с иллюстрацией. Этот запрет был снят только в 1904 году.

❄Отправка рождественских открыток быстро стала модным увлечением: их посылали не только дальним родственникам, которых не могли поздравить лично, но и близким друзьям, и даже соседям…
А вы приготовили поздравительные открытки на Новый год? Делитесь своими «открытыми письмами»!🎆

Комментарии к записи Мастерская Деда Мороза. Мастер-класс по изготовлению открытки отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Клуб выходного дня "Мастерилка", Мастер-класс, Мастерская Деда Мороза, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Творческие встречи

13 декабря 147 лет со дня рождения Валерия Брюсова

13 декабря 1873 г. родился знаменитый русский поэт, один из основоположников русского символизма Валерий Яковлевич Брюсов.

Серебро, огни и блестки, —
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.