Архив за число: 15.04.2021

Квест «Мой космос»

60-летнему юбилею первого полета человека в космос был посвящен квест #мойкосмос, в котором приняли участие команды девятиклассников из трех школ города.
Яркие, ошеломляющие события освоения космического пространства легли в основу трех этапов квеста.
Победителем стала команда Лицея, которая оперативно и грамотно выполнила все теоретические, практические и творческие задания.
Главным результатом мероприятия​ стало чувство гордости за достижения нашей страны, которые золотой нитью вписаны в историю человечества.

#мойкосмос
#космическийквест
#60летполетнормальный
#библиотекабронницы

Комментарии к записи Квест «Мой космос» отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Квесты, Мероприятия, Национальный проект "Культура"

Футбольный калейдоскоп

Не секрет, что футбол одна из самых 💯 популярных спортивных игр в мире. Любовь к футболу у некоторых мальчишек начинается намного раньше, чем он начинает понимать ⚽правила игры.
Максим увлекается футболом с раннего детства и свой первый ⃣⃣ юбилей он решил 🎊отметить очень необычно: пригласив друзей в Библиотечно-информационный и досуговый центр !
🏃Скорость, ⚡азарт и невероятный накал🔥 страстей возможен не только на🥅 поле, а самый лучший день🎊 рождения тот — который запомнит ваш ребёнок!

Максим, пусть вся твоя энергия и эмоции будут направлены в правильное русло, и тогда все соперники на футбольном поле устанут вынимать мячи из сетки!

Комментарии к записи Футбольный калейдоскоп отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, День рождения в библиотеке, Мероприятия, Национальный проект "Культура"

​15 апреля день рождения Николая Степановича Гумилёва

​15 апреля 1886 года родился известный русский поэт Серебряного века, переводчик и литературный критик Николай Степанович Гумилёв.​

С детства Николай предпочитал шумному обществу сверстников уединение. Мальчик родился слабеньким и впоследствии часто болел, поэтому шумные детские игры не прельщали его. Ребенком он любил возиться с домашними животными.

Свое первое четверостишие Гумилев написал в шестилетнем возрасте. Рифмованные строчки были посвящены прекрасной Ниагаре.

Во время учёбы в гимназии Николай Гумилев показал себя плохим учеником — он отставал, проваливал экзамены, не хотел учиться. Ему позволили доучиться, не исключив из гимназии, исключительно из-за его великолепных стихов. В выпускном аттестате лишь один предмет, логика, значился, как сданный на «отлично».

Николай Гумилев стал одним из организаторов литературного направления «акмеизм». Оно возникло в начале XX века и противостояло символизму. Акмеизм отличался склонностью к анализу человеческих чувств и различных переживаний.

Николай Степанович свободно владел английским и французским языками.
Часть его литературного наследия составляют переводы зарубежных авторов. В частности, именно он впервые перевёл на русский “Фальстаф”​ Шекспира.

Его жена, Анна Ахматова, всегда критиковала поэзию Гумилева. Это нередко приводило к тому, что поэт сжигал свои рукописи

​В Первую мировую войну Гумилев добровольцем пошел на фронт в кавалерийский полк. Что интересно,​ Николай ​ из-за косоглазия был признан негодным к службе даже в военное время. Попасть в 1914 г. на фронт ему удалось, только подкупив писаря из медкомиссии. Был ранен, лечился и опять отправился на фронт. Поэт оставался в окопах до начала 1917 года. За разведывательные операции в Польше и отвагу в​ боях на Западной Украине​ Гумилев был награжден двумя Георгиевскими крестами.

Поэт не принял новой власти, открыто объявляя себя сторонником монархии. Печальный итог не заставил себя ждать — когда ему было всего 35 лет, он был арестован и вскоре казнён. Формально его обвинили в участии в незаконной организации.

Произведения Николая Гумилева долго не переиздавали. Лишь во время перестройки состоялся пересмотр «дела Гумилева», и с него было полностью снято обвинение в контрреволюционном заговоре, что позволило открыть для себя его поэзию широкому кругу читателей.

Еще не раз Вы вспомните меня
И весь мой мир, волнующий и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый необманный…