Архив за число: 26.04.2021

☢Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.

Непосредственно во время взрыва погиб один человек, еще один скончался утром. Однако впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской АЭС и спасательных команд развилась лучевая болезнь, и 28 из них умерли в течение следующих месяцев.

Пожар на ЧАЭС тушил дежурный караул пожарных частей Чернобыля и Припяти, а также дополнительные бригады из Киева и близлежащих областей. Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы, не способные противостоять радиации.

В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

🕊Сегодня отдают дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля🙌

#библиотечныйцентрБронницы #Бронницы #снамиинтересно #деньучастников

Комментарии к записи 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Календарь

Весенние картины

Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.

Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад…

Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена —
И над душою каждою
Проносится весна.
(А. Фет)

Весенние картины Е. Кизиловой

Комментарии к записи Весенние картины отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Национальный проект "Культура"

Победа в поэтическом конкурсе

В период с 1 по 31 марта «Раменское информагенство» проводило поэтический конкурс, посвященный Международному женскому дню 8 марта, в котором приняли участие поэты Московской области.
По результатам интернет — голосования победу в конкурсе одержал член Союза писателей России, заместитель руководителя бронницкого ЛИТО «Содружество» — Сергей Ладанев.
Призовой сертификат на издание авторской книги бронницкому поэту вручил лично директор — главный редактор ГАУ МО «РАМ Инфо» Иванов Александр Николаевич.

#литосодружество #талантывгородеживут

Комментарии к записи Победа в поэтическом конкурсе отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, ЛИТО "Содружество", Национальный проект "Культура", Новые книги, Подмосковье