Архив за число: 13.09.2021

Библиоурок «Я люблю читать!»

Комментарии к записи Библиоурок «Я люблю читать!» отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Мероприятия, Национальный проект "Культура"

Географический диктант 2021

Русское географическое общество объявляет дату проведения Географического диктанта в 2021 году. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, состоится 14 ноября.

Географический диктант РГО — международная просветительская акция, которая проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина с 2015 года. Этой осенью Диктант проводится в седьмой раз. Участникам традиционно предложат несколько вариантов, каждый из которых будет состоять из 40 вопросов закрытого типа с возможностью выбора ответов. Задания Диктанта будут разделены на две части по степени сложности. В первую часть войдут 10 вопросов, основанных на общеизвестных фактах, а во вторую — 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц достигло 110, включая Россию. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Один из традиционных форматов проведения Диктанта — очный, он осуществляется на специально организованных площадках: в вузах, школах, научных институтах, библиотеках и других общественных местах. В разное время пункты проведения акции организовывались на базе заповедников, музеев, мультимедийных исторических парков «Россия — моя история». Например, среди необычных площадок — атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. С 2015 по 2020 год количество площадок выросло в 27 раз — с 210 до 5697

Муниципальное учреждение культуры «Библиотечно-информационный и досуговый центр» городского округа Бронницы выступает площадкой для проведения Географического диктанта и приглашает всех желающих проверить свои знания и эрудицию!

Согласно Положению о Географическом диктанте, при проведении Диктанта  площадки будут ориентироваться на требования Роспотребнадзора и учитывать текущую эпидемиологическую ситуацию в конкретном регионе.

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, рекомендуем пройти предварительную регистрацию любым удобным для вас способом:

• заполнив форму  по ссылке: Регистрация на географический диктант

• позвонив по телефону +7(496)464-41-37

• написав на адрес электронной почты muk.bidc@yandex.ru

#географическийдиктант #географическийдиктант2021

Комментарии к записи Географический диктант 2021 отключены

Рубрика: Акции, Афиша, Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Международная акция "Географический диктант", Мероприятия, Национальный проект "Культура", Это интересно

Памяти Зои Космодемьянской

13 сентября 1923 года родилась Зоя Анатольевна Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, первой женщиной — Героем Советского Союза. С её именем солдаты шли в атаку, её мужество и жизненный подвиг стали примером для многих, а мученическая смерть в подмосковном Петрищево жгла сердце брата и всех советских воинов желанием отомстить.

Мать Зои, Любовь Тимофеевна, узнала о подвиге дочери благодаря военному корреспонденту Петру Лидову, из его  очерка «Таня» .
Великая Отечественная война забрала у Любови Космодемьянской все. Сначала героически ушла из жизни ее дочь, а меньше чем за месяц до победы погиб и сын.
В извещении о смерти сына Любовь Космодемьянская в конце прочитала строки — «Вы отдали Родине самое дорогое, что имели, — своих детей».
Воспитав двух героев, она до последних дней жила воспоминаниями о них, неоднократно выступала с рассказами о своих наследниках, отвечала на сотни писем от таких же матерей. А в 1949 году опубликовала книгу «Повесть о Зое и Шуре», в которой поделилась своей болью и гордостью, увековечив имена сына и дочери в памяти народа.
Взять книги о Зое Космодемьянской вы можете в Библиотечно-информационный и досуговый центр

#ЗояГерой #Япомню #история #Подвиг #БиблиотечныйцентрБронницы #Ягоржусь #библиотекиПодмосковья #БиблиотекиМО #культураРФ #Мояистория #ЗояКосмодемьянская #ГеройСоветскогоСоюза

Комментарии к записи Памяти Зои Космодемьянской отключены

Рубрика: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Город читает!, Календарь