Архив за число: 17.10.2021

17 октября-90 лет со дня рождения Анатолия Игнатьевича Приставкина

​17 октября 1931 года в​ городе Люберцы Московской области родился советский и российский писатель, общественный деятель Анатолий Игнатьевич Приставкин.
В самом начале войны Анатолий лишился родителей. Мать умерла в 1941 году, и почти сразу на фронт ​ ушел отец.
Мальчику была уготована тяжелая судьба беспризорника. Он стал одним из многих детей, которых война сделала сиротами. Как и прочие мальчишки, лишенные родительской опеки, он скитался по стране, его забрасывало в самые разнообразные уголки Родины. Он бывал на Урале, объездил все Подмосковье, жил на Северном Кавказе.
Уже в четырнадцатилетнем возрасте Анатолий работал на одном из кавказских консервных заводов, затем в радиолаборатории при авиационном заводе.
Во время службы в армии на артистичного бойца обратили внимание и начали вовсю использовать в качестве декламатора поэтических произведений. И именно в этот период Приставкин впервые решил попробовать силы в сочинительстве. Сначала Анатолий попытался написать пьесу, а позже начал сам писать стихи. Сначала он читал их с эстрады, позже решился предложить для печати, и несколько стихотворений были опубликованы.
После демобилизации Анатолий Игнатьевич решил получить литературное образование и в 1959 году поступил в институт имени Горького. Будучи студентом, он учился на поэтическом курсе у одного из знаменитых авторов тех лет​ Льва Ошанина.
После окончания института писатель отправился в Иркутскую область, на стройку​ Братской ГЭС.
Настоящий литературный успех пришел к Анатолию Приставкину в 1988 году, после публикации повести «Ночевала тучка золотая», на создание которой ушло почти десять лет.
Эта книга исполнена трагизма и правды, она является отражением действительности, которую писателю довелось увидеть в детские годы.
Анатолий Игнатьевич​ известен своей активной гражданской позицией. Он возглавлял Комиссию по помилованию при президенте Ельцине, был советником по вопросам помилования при президенте Путине.
Писатель​ был доцентом кафедры литературного мастерства, вел семинар прозы.
11 июля 2008 года Анатолий Приставкин скончался в​ Москве. Похоронен на​ Троекуровском кладбище.

#библиотекабронницы #читатьневредновреднонечитать #деньписателя #приставкин

Комментарии к записи 17 октября-90 лет со дня рождения Анатолия Игнатьевича Приставкина отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Подмосковье