Архив за число: 05.12.2021

5 декабря- День воинской славы России

5 декабря 1941 года советские войска начали контрнаступление ударами Калининского фронта. На следующий день начали наступление войска Юго-Западного (оперативная группа) и Западного фронтов. Тогда нашим воскам удалось нанести серьезное поражение отборным соединениям противника.

Главные события разворачивались в направлении на северо-запад от Москвы, а также около Тулы, где гитлеровские войска отчаянно сопротивлялись. Но неукротимый наступательный порыв, овладевший нашими солдатами, рождал массовый героизм. Летопись контрнаступления под Москвой полна примерами бесстрашия, величайшего мужества и верности воинскому долгу наших воинов.

Не выдерживая ударов советских войск, немцы сначала медленно, а затем спешно начали отступать на запад. Они бросали транспортные средства, боевую технику, склады с продовольствием, снаряжением и боеприпасами.

Контрнаступление советских войск закончилось только в начале 1942 года. Враг отошел от стен Москвы на 100-250 км. Таким образом, угроза Московскому промышленному району и самому городу была снята. Общее наступление Красной Армии продолжалось вплоть до апреля 1942 года.

В результате контрнаступления было разгромлено 38 вражеских дивизий (в тои числе 11 танковых, 4 моторизованные), было уничтожено и взято в плен 1,5 млн. человек, разбито 2500 минометов и орудий, 1300 танков и около 15 тыс. автомашин. Районы Подмосковья были практически усеяны разбитой боевой техникой. Советскими войсками за время контрнаступления было освобождено более 11 тыс. населенных пунктов.

Основным итогом битвы под Москвой считается поражение такой мощной группировки немецких войск, как группа армий «Центр». Вражеская операция «Тайфун» провалилась, и столице больше ничего не угрожало.

Эта победа Красной Армии была решающим военным событием начала Великой Отечественной войны, а также первым крупным поражением немецко-фашистских войск.

#деньвоинскойславы #Россия #80летМосковскойбитвы #ИсторияРФ #РВИО #Победа

#5декабря #Московскоесражение #ОборонаМосквы #защитаМосквы #ВеликаяОтечественнаяВойна #военныедорогиПодмосковья #библиотечныйцентрБронницы #ГородЧитает #ЯПомню #ЯГоржусь #МояИстория

Комментарии к записи 5 декабря- День воинской славы России отключены

Рубрика: #ПОБЕДА75, Библиотеки онлайн, Город читает!, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Читаем детям о войне