Архив за число: 17.01.2022

Творческий мастер-класс в клубе «Мастерилка»

📌В воскресенье клуб выходного дня 🌈Мастерилка встречал своих друзей после новогодних каникул!✨

✂На мастер-классе участники сшили милейших Тигров🐅 из фетра.
🌟Это не просто игрушка, а настоящий талисман на 2022 год, чтобы у ребят все дела складывались замурчательно!🐯

❕Уже совсем скоро наша следующая встреча, где вас ждёт, очень интересный мастер-класс с новым мастером нашей студии🔥 Следите за афишей!

#библиотечныйцентрБронницы #клубМастерилка #снамиинтеересно #творческийпроцесс #игрушкасвоимируками #творчество #длядетей #зимавподмосковье

Комментарии к записи Творческий мастер-класс в клубе «Мастерилка» отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Клуб выходного дня "Мастерилка", Мастер-класс, Мастерская Деда Мороза, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Творческие встречи

День детских изобретений

🤔Что общего у шрифта Брайля, калькулятора, батута и ласт❔

⚙Всё это изобретения детей! И таких изобретений в мире тысячи, если не миллионы.

📑Мы подобрали для вас несколько примеров, где дети-вундеркинды проявили свою изобретательность и дали миру то, без чего сегодняшний день уже невозможно представить.

✅Луи Брайль, потерявший зрения в трехлетнем возрасте экспериментировал с тактильными военными кодами, созданными для чтения сообщений на поле сражений в темноте и в 15 лет он изобрел шрифт Брайля.

✅Джек Томас Андрака (США) в 16 лет изобрел методику диагностирования такого онкологического заболевания, как рак поджелудочной железы.

✅Джордж Ниссен 16-ти летний гимнаст изобрел батут в 1930 году. Он смотрел на воздушных гимнастов и сети, натянутые под куполом, а потом, воодушевленный идеей собрал металлическую конструкцию и натянул армейский тент. Так появился батут.

✅Как-то 6-летний Роберт Пэтч попросил у своего папы машинку. Отец сводил мальчика в магазин, но ему там ничего не понравилось. Тогда папа предложил сыну самому нарисовать ту машинку, которую он хочет. Так в 1936 году на свет появился игрушечный самосвал с откидывающимся кузовом. Папа не только сделал сыну эту игрушку, но и запатентовал ее.

✅15-ти летний Альберт Садакка предложил родителям, владеющим фирмой по продаже электрического освещения, собрать из светящихся деталей гирлянду и украсить ею магазин.

✅В 18 лет Эйша Кхаре (США) придумала эффективные аккумуляторы, энергия которыхзаполняется очень быстро (всего 20-30 сек.), но при этом держится значительно дольше обычных.

✅Житель Квебека Жозеф-Арман Бомбардье в 15 лет установил на сани мотор от «Форда-Т» c самодельным пропеллером, так на свет явился первый снегоход.

✅Нижегородские школьники создали оптический диск, способный вместить почти три десятка терабайт.

🔬Ежегодно 17 января во всем мире отмечают ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ! 🎉

📌Датой Дня детских изобретений выбран день рождения государственного деятеля, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина, который в 12 лет изобрел пару ласт для плавания, которые надевались на руки.

#чтонеденьтопраздник #деньдетскихизобретений
#БиблиотечныйцентрБронницы

Комментарии к записи День детских изобретений отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура"