Архив за число: 10.04.2022

85 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной

10 апреля​ 2022 года исполняется​ 85 лет со дня рождения ​ писательницы, переводчицы и одной из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века​ Беллы Ахатовны Ахмадулиной (1937-2010).
​Предлагаем вашему вниманию интересные факты о ее жизни и творчестве.

📖В раннем детстве, когда ее родители были постоянно заняты на работе, большую часть времени девочка проводила с бабушкой, которая вместе с будущей поэтессой подбирала бездомных животных. Эту любовь к кошкам и собакам Белла сохранила на всю жизнь и передала своим дочерям.
📖В школе Белла училась с неохотой, часто пропускала уроки и отдавала предпочтения только занятиям литературы.
​Она была начитанной для своего возраста девочкой и с ранних лет писала без грамматических ошибок.
📖После окончания школы Ахмадулина провалилась на вступительных экзаменах на журналистском факультете МГУ, куда она поступала по желанию семьи.
​Она не смогла ответить на вопрос о главной советской газете «Правда», которую никогда не читала.
​После этого она работала в газете «Метростроевец», где получила возможность публиковать не только статьи, но и стихи.
📖В 1956 Белла Ахмадулина поступила туда, куда и мечтала — в Литературный институт. Но в 1959 году, когда в СССР грянул скандал с присуждением​ Борису Пастернаку Нобелевской премии, Ахмадулина отказалась подписывать письмо с осуждением «предателя родины». За это она была отчислена из вуза. Ахмадулиной удалось устроиться внештатным корреспондентом «Литературной газеты» в Иркутске.
​Вскоре главный редактор, пораженный талантом Беллы, поспособствовал ее возвращению в Литературный институт. Ахмадулина с отличием окончила вуз в 1960 году.
📖Ахмадулиной было всего 22 года, когда она написала своё самое знаменитое произведение «По улице моей который год звучат шаги – мои друзья уходят». Через 16 лет на эти стихи положил музыку композитор Микаэл Таривердиев, и с тех пор каждый год 31 декабря мы слышим этот потрясающий романс в кинофильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
📖Еще до выхода в свет первых поэтических сборников Белла Ахмадулина начала выступать с публичными чтениями своих стихов, как в компании других поэтов, так и сольно.
Лучшие вечера поэтессы собирали зрителей не меньше, чем премьеры выдающихся спектаклей.
📖В 1964 году она снялась в ленте Василия Шукшина «Живет такой парень», исполнив роль молодой журналистки и вложив в образ весь свой опыт работы в «Литературной газете». Позже фильм был отмечен «Золотым львом» на Венецианском кинофестивале.
📖В картине «Спорт, спорт, спорт» Элема Климова Белла Ахмадулина читала свои стихи о спорте и спортсменах.
📖Если Ахмадулину в роли актрисы можно увидеть лишь дважды, то её стихи и песни появляются в картинах довольно часто, привнося необыкновенный шарм и удивительную романтическую ауру.
​Примером могут послужить ставшие культовыми фильмы Эльдара Рязанова. В «Иронии судьбы, или С лёгким паром!» звучит песня на стихи Беллы Ахатовны «По улице моей который год…», исполненная Аллой Пугачёвой. В «Жестоком романсе» героиня поёт «А напоследок я скажу». Стихотворение «О, мой застенчивый герой», прочитанное Светланой Немоляевой в «Служебном романе» – тоже сочинение Ахмадулиной.
📖По словам Зои Богуславской ​ «Белла была исключительным человеком и поэтом. Она и сама была произведением искусства».
📖Иосиф Бродский называл Ахмадулину «несомненной наследницей лермонтовско — пастернаковской линии в русской поэзии».

Я открываю томик Ваш, опять
​Покорена магнетикою Слова,
​Восхищена уменьем созидать
​Величье из обычного, простого.

​О! Белла. Ваш недосягаем слог —
​Созвучие ума, души и мысли
​Воплощено в неординарность строк,
​Где даже точка не бывает лишней.

​Люблю витиеватость ваших фраз,
​Чарующую вязь стихоплетений,
​И пелена, сползая тихо с глаз,
​Мне открывает чистоту творений.

​А Вы их создавали из всего:
​Столба, деревьев и грачей на крыше.
​Прикосновеньем взгляда одного
​Мир становился и светлей и чище.

И, белизну бумаги освятив,
Шедевр пера являли людям снова, ​ ​ Даруя почитателям своим
Поэзии живительное Слово.
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Н. Нахалова