Архив за число: 14.04.2022

Занятие студии «Рисуем вместе»

Ждём весну вместе с #рисуем_вместе_бро

#детибронницы #кудапойтивбронницах #библиотекабронницы

Комментарии к записи Занятие студии «Рисуем вместе» отключены

Рубрика: Деловое общение

Нина Шамарина «Собачья жизнь»

17 апреля в 14.00 в #библиотекабронницы состоится творческая встреча с писателем Ниной Шамариной https://vk.com/id8972042
Предлагаем вашему вниманию один из ее рассказов.

«Собачья жизнь»
Подтаявший к вечеру снег облеплял ботинки, куртка намокла то ли от дождя, то ли от снега. Погода, несмотря на то, что в запахе сырого ветра чувствуется весна, – дрянь, настроение отвратительное.
Краем глаза я увидела: сбоку, мне наперерез мчит большая собака. Вмиг ослабли ноги, и мурашки обсыпали голову под влажной шапкой. Помня, что собаки чуют адреналин (а адреналин – от страха), я прошептала: «Не боюсь, не боюсь, не боюсь», и, не глядя на собаку, потащилась дальше, едва сдерживаясь, чтоб не побежать. Но собака, сбавив темп, припустила рядом, изредка останавливаясь и вынюхивая что-то в снегу, а потом вновь устремляясь за мной. Весь её внешний вид обманно утверждал, что её хозяйка – я. «Мы просто гуляем», – красноречиво сообщал прохожим изредка повиливающий хвост. Стараясь не оглядываться на собаку и уж тем более с ней не разговаривать (тогда точно не отвяжешься), я торопливо шла к дому, нарочно избирая оживлённые места: вдоль магазина, через детскую площадку, по переходу со светофором. Собака не отставала.
Стремглав влетев в подъезд, я захлопнула дверь перед самым собачьим носом. Я ощущала её укоризненный взгляд меж лопаток, впечатанный с силой запущенного умелой рукой снежка.
Я бы и забыла о незначительном происшествии, если бы муж, вернувшийся с работы двумя часами позднее, не притащил собаку, ту же самую серо-жёлтую, с мокрым пузом и забрызганной грязью мордой. Теперь чёрные её глаза смотрели на меня независимо.
– Собачка меня выбрала! Неужели тебе её не жалко? Голодная должно быть!
Взгляд мужа в отличие от собачьего заискивал и просил.
Вечер ушёл на мытьё собаки. Грязная шерсть забила сток ванны, от запаха псины подташнивало. Я предвидела, что никогда больше не смогу лежать в этой ванне, и последующие три дня принимала душ, подстелив на дно большое полотенце.
Следующий день я потратила на ветеринара, аптеку, покупку собачьего корма в больших мешках и выбор ошейника, поводка, сладких пластмассовых косточек и удобной кроватки с мягким матрасиком, щадящим собачьи суставы. Написала и развесила по ближайшим окрестностям объявление: «Собака ждёт своего хозяина, отдам в добрые руки..» и прочую жалостливую ерунду, совсем не надеясь на ответ.
– Есть у неё в роду ретривер, но очень далеко, колене в пятом, – шутил ветеринар, добавляя при этом, – но домашняя, не бродячая.
Собаку, оказавшуюся примерно двухгодовалой, муж назвал Ма-Донна, что означало «моя дама». Собака, а не я. Я до последнего надеялась, что это – шутка.
Когда муж возвращался с работы и после ужина вальяжно раскинувшись, листал сообщения от многочисленных друзей в Ватсаппе, собака неизменно пристраивалась рядом, не сводя с него восхищённых глаз и блаженно жмурясь, когда он рассеянно трепал её за уши.
Меня собака по-прежнему не считала достойной хоть какого-то внимания, благосклонно принимая, впрочем, мои хлопоты: кормёжку, прогулки, мытьё.
Спустя два с половиной месяца, муж ушёл от меня к другой. Оказывается, он давно жил на два дома, и вот теперь, наконец, определился, как он это называл.
– Собаку забери! Зачем она мне? – последние слова, что я выкрикнула ему в сердцах в тот день, когда он приехал за своими вещами.
– Выкинь, если не нужна, – спокойно ответил муж.
Второй год подряд мы живем вдвоём, я и Донна. Иногда мы обе грустим по кинувшему нас человеку.

#читайбронницы #читатьневредновреднонечитать #кудапойтивбронницах #творческаявстреча

Комментарии к записи Нина Шамарина «Собачья жизнь» отключены

Рубрика: Афиша, Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Новые книги

Творческая студия «Рисуем вместе» приглашает!

Творческая студия #рисуемвместе приглашает ребят на мастер-классы:
15.04. в 16.30 (4-6 лет)
17.04. в 14.00 (7+)
Стоимость — 200 руб.
Запись по тел. :
+7 (496) 466—58-33
+7 (977) 166-94-75

Адрес: ул. Московская, 120 (библиотека)

Комментарии к записи Творческая студия «Рисуем вместе» приглашает! отключены

Рубрика: Афиша, Библиотеки онлайн, Календарь, Мастер-класс, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Творческие встречи

Бронницы от «А» до «Я»

Спешим поделиться хорошей новостью!

В свет вышла краеведческая книга под названием «Бронницы от А до Я», которая позволит познакомиться с богатой историей родного края, памятными местами, неповторимой природой, а также узнать много нового и интересного о городе Бронницы.

Информация представлена в алфавитном порядке, в доступной форме, с использованием фотографий и интересных фактов и предназначена для читателей младшего и среднего школьного возраста.

Почитать книгу можно в библиотечном центре г. Бронницы

#библиотекабронницы #бронницы #читайбронницы #краеведение #читатьневредновреднонечитать

Комментарии к записи Бронницы от «А» до «Я» отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Краеведение, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Это интересно