Архив за число: 09.06.2022

Лето в библиотеке

Лето для ребенка- это самая необыкновенная пора, наполненная веселыми играми, встречами с друзьями, приключениями и незабываемыми путешествиями. Библиотечно-информационный и досуговый центр в рамках #Летовбиблиотеке пригласил ребят из Моу-Гимназия #Умныеканикулы
и Детский центр «Алый парус» провести это лето вместе.

Веселые конкурсы, интеллектуальные игры, творческие мастер-классы, литературные викторины нашей летней программы делают досуг детей не только интересным, но и полезным.
Проведи лето с библиотекой!

#БиблиотекаМО #БиблиотекаБронницы #БиблиотечныйЦентрБронницы #ГородЧитает #БронницыЧитают #Умныеканикулы #ЛетовПодмосковье #НацПроектКультура #КультураРФ

Комментарии к записи Лето в библиотеке отключены

Рубрика: Афиша, Библиотеки онлайн, Город читает!, Игротека, Календарь, Квесты, Конкурсы, Летнее чтение, Летние лагеря, Мастер-класс, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Это интересно

350 лет Петру I

✨350 лет назад, 9 июня 1672 года, родился Петр I — один из самых ярких, сложных и противоречивых правителей в истории нашей страны.

📜Петр I является, наверное, самым активным и деятельным императором из всей династии Романовых. За все время он успел изменить почти все сферы жизни российского общества и провел поистине масштабные реформы в своей стране. Он сделал невозможное — изменил страну со старым закоренелым строем и устоявшимися обычаями.

🔸Пётр 1 был очень высоким человеком (2 метра и 13 см роста), но него был маленький размер ноги (38).
🔸Именно Пётр 1 придумал полностью и намертво крепить лезвия к обуви, чтобы получились коньки для катания на льду. До этого они просто напросто привязывались ремнями, что было не очень удобно.
🔸Пётр I очень не любил пьянство и всячески пытался искоренить его. Одним из его излюбленных методов была специальная медаль «За пьянство», которая весила 7 кг и была сделана из чугуна. Эту медаль вешали на пьяницу и крепили так, чтобы он не мог ее снять. После этого человек ходил с этой «наградой» целую неделю.
🔸Пётр был очень разносторонним человеком и он прекрасно разбирался во многих вещах, например он преуспел в кораблестроении и навигации, также научился делать часы, кроме того освоил ремесло каменщика, садовника, плотника и брал уроки рисования. Он даже пытался плести лапти, но эту науку он так и не освоил.
🔸Кроме всего прочего Пётр I очень увлекался стоматологией, в частности он очень любил выдирать больные зубы.
🔸Многие солдаты не могли различать право и лево, как бы им это не «вдалбливали». Тогда он велел каждому солдату привязать к левой ноге немного сена, а к правой немного соломы. После этого вместо «левой-правой» было принято говорить «сено-солома».
🔸Именно Пётр Первый ввел указ о праздновании Нового года с 31 декабря на 1 января (1700 год). Также Новый год отмечали и в Европе.

#БиблиотечныйЦентрБронницы #этоинтересно #нашаистория #петрI #первыйимператор #библиотекаОнлайн #БиблиотекиПодмосковья #КультураРФ

Комментарии к записи 350 лет Петру I отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно

Петру Первому посвящается!

В 2022 году Россия отмечает 350-летие последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского, многогранной, величественной и титанической личности, Петра Первого.

#библиотекабронницы представляет вашему вниманию самые яркие образы Петра Первого в кино

#РусскийИсполин
#350летПетруПервому
#ГодПетраВеликого
#Петру350

Комментарии к записи Петру Первому посвящается! отключены

День рождения в библиотеке

Детство любого ребенка всегда сопровождают сказки. Они могут быть самыми разными: добрыми и поучительными, про животных и сказочные 💫превращения, для мальчиков и для девочек…
Но обязательно у каждого есть такая сказка, в которую хотелось попасть или почувствовать (пусть и не надолго) себя её героем!?

Полина не впервые отмечает свой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ вместе с нами и в этот раз именинница решила совершить увлекательное путешествие в сказку «Алиса в стране Чудес» , сделав Волшебство этой📙 книги реальностью для себя и своих друзей!
Прыжок в🐰 кроличью нору, загадки, на которые ребята нашли ответы, оригинальная игра в крокет, перекраска белых роз в красные🥀 и самые неожиданные знакомства,😻 сделали день рождения особенным и подарили позитивные эмоции, хорошее настроение и самые искренние улыбки! 🥳🎉🎊

✨Спасибо, что разделяете самые важные моменты жизни с нами! ♥

Комментарии к записи День рождения в библиотеке отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, День рождения в библиотеке, Мастер-класс, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Подмосковье