Архив за число: 19.07.2022

Это интересно: Владимир Маяковский

📜19 июля в далёком 1893 году у мира появился Маяковский. Владимир Владимирович ещё не был поэтом, он только родился. Как поэт он появился позже…

📖Владимир Маяковский ворвался в поэзию со своим высоким ростом, решительной походкой, «пожарами сердца», азартом, нетерпением, тревогой, со своей речью, басом, жестом, со своими близкими и знакомыми. Личность, которая сотрясла весь писательский мир и оставила огромный след в творчестве Серебряного века и всей русской литературе.

💡Интересные факты о Владимире Маяковском

🔷В 13-летнем возрасте Владимир Маяковский стал сиротой. Его отец скоропостижно скончался вследствие заражения крови после того, как проколол палец иголкой. Это стало причиной того, что до конца своих дней поэт панически боялся разных, игл, булавок, невидимок и других подобных предметов.

🔷Когда Владимир перешел в 5 класс, он был исключен из школы, так как мать больше не могла оплачивать его учебу.

🔷Однажды побывав в Париже, Маяковский влюбился в эмигрантку Татьяну Яковлеву. Не добившись от нее взаимности, литератор отправился в цветочный магазин и, отдав весь гонорар за свою книгу, договорился за эти деньги еженедельно отправлять девушке цветы. Букеты продолжали приходить Татьяне и после смерти поэта. Интересно, что когда армия Гитлера оккупировала Францию, Яковлева начала продавать эти цветы, благодаря чему смогла спастись от голода.

🔷Согласно официальной версии Маяковский совершил самоубийство, выстрелив в себя из револьвер. В своей предсмертной записке Маяковский записал следующую фразу: «В том, что умираю, не вините никого, и, пожалуйста, не сплетничайте, покойник этого ужасно не любил…».

🔷Злые языки говорили, что свой фирменный стихотворный стиль «лестницу» он придумал благодаря тому, что в то время издатели платили авторам за количество строк, а не символов.

🔷Считается, что Маяковский был родоначальником советской рекламы. Его лаконичные лозунги и политические плакаты отличались ёмким смыслом. РОСТовские плакаты выставлялись в витринах магазинов. Когда экономика страны наладилась, поэт выполнял заказы государственных торговых организаций.

#поэзия #поэт #маяковский #владимирмаяковский #литература #проза #стихи #литературныйкалендарь #библиотечныйцентрБронницы #снамиинтересно #библиотекиМО #библиотекаОнлайн #КультураРФ

Комментарии к записи Это интересно: Владимир Маяковский отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Это интересно