Архив за число: 18.03.2023

Святая Русь

Тема сегодняшнего заседания клуба «Гармония» — СВЯТАЯ РУСЬ.
Д.С. Лихачев считал, что
Святая Русь — это прежде всего святыни земли Русской в их совокупности. Это её монастыри, церкви, священство, мощи, иконы, священные сосуды, праведники, святые события истории Руси. Всё это объединялось в понятие Святая Русь.

Галина Васильевна Илюшкина, замечательный рассказчик, историк, читатель нашей библиотеки, познакомила гостей клуба с историей становления и принятия православия на Руси,
рассказала о княгине Ольге,
князе Владимире, Андрее Боголюбском, Дмитрии Донском.
Вторая часть встречи была прсвящена самым известным и почитаемым святым и старцам Русской Православной Церкви.
Огромное спасибо Галине Васильевне за чудесный рассказ.

#библиотекабронницы #кудапойтивбронницах #этоинтересно

Комментарии к записи Святая Русь отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Клуб "Гармония", Мероприятия, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Это интересно

Картины жизни

Константин Юон. Мартовское солнце, 1915 г.
Картина  была создана в подмосковной деревне Лигачёво.
Это место было для художника особенным. И привлекало оно не только своей красотой и живописностью природы.
Именно там встретил он когда-то свою любовь, будущую жену Клавдию. И эти приятные воспоминания на протяжении всей жизни грели его душу.
Мастер необыкновенно передал игру света и тени на талом снегу, а также пробуждение природы.
Деревенские домики, деревья, лошади, все выглядит нарядно и торжественно в лучах первого весеннего солнышка. Все готово к весне, все замерло в ожидании пробуждения.

#историяРоссииглазамирусскиххудожников #дыханиекисти #картиныжизни

Комментарии к записи Картины жизни отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Подмосковье

Крымская весна

⃣⃣ марта наша страна🎉 отмечает девятую годовщину воссоединения с Крымом.

Крымчане не просто так называют это событие возвращением на родину.

📌Исторически полуостров входил в состав России, после революции 1917 года образовалась Крымская АССР в составе РСФСР, а в 1946 году она стала Крымской областью.
В 1954 году регион был передан Украинской ССР, а после распада Советского Союза Крым вошел в состав Украины.
📌События марта 2014-го в народе называют Крымской весной.
После госпереворота на Украине в 2014 году на полуострове прошел референдум, и крымчане приняли решение вступить в состав РФ. Голосование состоялось 16 марта, а 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым был подписан межгосударственный договор, согласно которому, Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

#БиблиотечныйцентрБронницы #ГородЧитает #РеспубликаКрым #9летвместе #Севастополь #КрымскаяВесна #Референдум #Россия #18марта_2014 #Крымчане #БиблиотекиМО

Комментарии к записи Крымская весна отключены

Рубрика: Деловое общение