Архив за число: 22.03.2023

Картины жизни

Исаак Левитан. Весна. Большая вода, 1897 г.
Это одна из самых лирических картин Левитана. Пейзаж написан чистыми, светлыми красками, придающими ему прозрачность и хрупкость, свойственные русской весенней природе.
У берега на мели привязана маленькая лодочка. Может быть, какой-то крестьянин только что приплыл на ней из тех виднеющихся домишек.
А может быть это приплыл сам художник, для того чтобы подарить зрителю необыкновенный весенний пейзаж большой воды.

#историяРоссииглазамирусскиххудожников #дыханиекисти #картиныжизни

Комментарии к записи Картины жизни отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, Национальный проект "Культура", Это интересно

22 марта 1915 года -памятная дата военной истории

22 марта 1915 года завершился один из самых драматичных эпизодов Первой мировой войны — продлившаяся 133 дня осада крепости Перемышль. Взятие Перемышля происходило в ходе реализации плана Карпатской операции, иначе называемой Зимним сражением в Карпатах. Начало операции в январе 1915 года оказалось весьма тяжелым, поскольку 8-я армия Брусилова наступала почти одновременно с австро-германскими войсками, стремившимися снять осаду с блокированного русскими Перемышля. Сходившиеся противники были упорны в своих действиях и несли крупные потери. Эти события даже прозвали «резиновой войной». Значение непосредственно Перемышля было весьма серьезным. Австрийцы считали крепость прочным бастионом на дороге в карпатские проходы. Помимо этого, в Австрии были убеждены, что занятая русскими войсками Галиция остается не до конца покоренной, пока не взят Перемышль. Если обратиться к довоенным планам штурма крепости и к тому, что доносили генерал Брусилов и полковник Дитерихс, то крепость отнюдь не была таким уж крепким орешком. Впрочем, это противоречило действительности. Осаждать крепость пришлось дважды, и только умелые противодействия попыткам австро-венгров прорваться к Перемышлю, а также решение об использовании осадных орудий позволили русским одержать верх. Пресса вовсю трубила о победе. Помимо крепости, в руках русских оказались около 115 тысяч пленных, различные трофеи, но все это ничто в сравнении с самой крепостью. Ведь через Перемышль лежал путь на Вену, а через Вену – на Берлин. Но этим путем солдатам Русской императорской армии оказалось не суждено пройти. Дальнейшие попытки форсировать Карпаты результатов не принесли, и в середине апреля 1915 года генерал Иванов отдал приказ о прекращении этого неудавшегося наступления. Эта победа оказала значительное влияние на весь ход Первой мировой войны.

#БиблиотечныйцентрБронницы #22марта1915 #Памятныедатывоеннойистории #памятнаядата #историяРФ #Россия #рвио #культураМО #военнаяисторияРФ

Комментарии к записи 22 марта 1915 года -памятная дата военной истории отключены

Рубрика: Библиотеки онлайн, Город читает!, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура"