1 мая 1945 года советские войска начали штурм Рейхстага

⭐В этот день 76 лет назад советские войска начали штурм Рейхстага

🔸Немецкое командование надеялось в результате переговоров договориться о прекращении огня. Командование СССР было непреклонно и требовало только одного — полной капитуляции. Важно отметить, что до наступления темноты 30 апреля ни одного советского солдата в Рейхстаге не было.

⭐ 1 мая 1945 г. принято считать датой, когда над Рейхстагом появилось Знамя Победы, установленное разведчиками 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Алексеем Береста, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией. Знамя было ранее вручено командиру 150-й стрелковой дивизии Военным советом 3-й ударной армии.
Сначала они прикрепили стяг к конной скульптуре кайзера Вильгельма II. Позднее новый комендант Рейхстага – полковник Федор Зинченко – дал задание забраться на купол Рейхстага и установить Знамя Военного совета 3-й ударной армии на самой высшей его точке. Знамя повторно было установлено в ночь на 2 мая. С тех пор это знамя по предложению Военного совета 3-й ударной армии стало считаться Знаменем Победы. Сегодня оно хранится в московском Центральном музее Великой Отечественной войны

🔸Это знамя стало олицетворять собой все знамена, которые были установлены в те дни над Рейхстагом.

⭐ Первым из них было знамя, которое установила 30 апреля штурмовая группа артиллеристов. Во главе группы был капитан Владимир Маков. С ним было четыре человека: старшие сержанты Алексей Бобров, Гизий Загитов, Александр Лисименко и сержант Михаил Минин. Именно они в ходе ожесточенного боя первыми ворвались в Рейхстаг и пробрались на крышу. В 22:40 они водрузили Знамя Победы на крыше Рейхстага — воткнув в голову «дородной дамы в короне», как они думали — богини победы. Позже выяснилось, что эта скульптурная группа носила название «Германия».

🔸Уже после группы Макова на крыше германского парламента появились другие бойцы, и вскоре вся она оказалась в знаменах.🚩🚩🚩

#БиблиотечныйцентрБронницы #снамиитересно #историческаясправка #мыпомним #живаяпамять #Бессмертныйподвиг

Комментарии к записи 1 мая 1945 года советские войска начали штурм Рейхстага отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура"