Афиша занятий кружка «Оригами-МИР»

‼Библиотечный центр г.о.Бронницы продолжает знакомить всех желающих с  искусством ОРИГАМИ!

А вы знаете, что с  оригами был знаком великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Правда, самого слова «оригами» писатель  не знал, оно вошло в обиход гораздо позднее.

«Нынешней зимой одна дама научила меня делать из бумаги, складывая и выворачивая ее известным образом, петушков, которые, когда их дергаешь за хвост, махают крыльями. Выдумка эта от Японии. Я много раз делал этих петушков детям, и не только дети, но всегда все присутствующие большие, не знавшие этих петушков, и господа, и прислуга развеселялись и сближались от этих петушков, все улыбались и радовались: как похоже на птицу эти петушки махают крыльями. Тот, кто выдумал этого петушка, от души радовался, что ему так удалось сделать подобие птицы, и чувство это передается, и потому, как ни странно сказать, произведение такого петушка есть настоящее искусство».

«… Не могу не заметить при этом, что это единственное новое произведение в области бумажных петушков, которое я узнал за 60 лет. Поэм же, романов и музыкальных пьес я за это время узнал сотни, если не тысячи. Мне скажут, что это произошло оттого, что петушки не важны, а поэмы и картины, и симфонии важны. А я думаю, напротив, петушки содействуют развитию и радости многих детей, поэмы и картины ни на что не были нужны. Если так долго ничего не было в области петушков, то я думаю, что это произошло скорее оттого, что написать картину, поэму, симфонию гораздо легче, чем выдумать нового петушка».

В музее-усадьбе «Поленово» среди экспозиций хранятся четыре бумажные птички, сложенные руками Л. Н. Толстого для детей живописца В. Д. Поленова.

Искусствоведы обращали внимание на толстовских оригамных «петушков». Так, Ф. Поленов установил временное совпадение между изготовлением «петушков» и написанием Л. Н. Толстым трактата «Что такое искусство?» в 1896 году.

18 ноября 1896 года семья В. Д. Поленова села на станции Тарусская в вагон пассажирского поезда. В том же вагоне оказались Л. Н. Толстой с дочерью Марьей Львовной, ехавшие в Москву. Сын художника, будущий первый директор музея-усадьбы «Поленово» — Дмитрий Васильевич Поленов, а тогда — десятилетний мальчик, в тот же день так описал свои впечатления от общения с Л. Н. Толстым: «Он сказал: «Какая веселая компания!» Тогда мама сказала: «Граф, отец этих детей знаком Вам». Он спросил: «Кто же?» Мама сказала: «Поленов». Он сказал: «Очень рад. Я Вам покажу свой талант». Он взял бумаги и стал делать что-то. Он сделал птицу, которую дергают за хвост, и она машет крыльями…»  (по материалам журнала Наука и жизнь.-1999.-№12)

Ждем Вас на бесплатных занятиях кружка «ОРИГАМИ-МИР»  по адресу: ул.Советская, дом 71. Телефон: +7(496)464-41-37

#оригами #БиблиотечныйцентрБронницы #КружокОригамиМир #афишаБронницы #КудапойтивБронницах

Комментарии к записи Афиша занятий кружка «Оригами-МИР» отключены