Виртуальное путешествие «Наш край в годы войны» Продолжение

Великая Отечественная война затронула практически каждую бронницкую семью. Более полутора тысяч бронничан ушли на фронт, и более пятисот из них не вернулись.
Во время Великой Отечественной войны на территории города военных действий не было. Но для того, чтобы остановить врага, который рвался к Москве, жители Бронниц устраивали лесные завалы, на дорогах ставили противотанковые ежи, рыли окопы, сооружали доты и дзоты.
Предприятия Бронниц перешли на режим военного времени.
Бронницкая артель инвалидов шила белье для бойцов, трикотажная артель поставляла на фронт шерстяные носки, варежки, шарфы, Бронницкий промкомбинат обеспечивал бойцов тачанками, санями, бушлатами и шинелями; артель «Металлист» выпускала для фронта чехлы для мин, минодержатели, котелки, кружки, вешалки для шинелей и др., люди работали без выходных, по 12 часов в сутки, отпуска на все годы войны были отменены.

В Бронницах работал собственный квасной завод. Кроме кваса он производил и другие безалкогольные напитки. Удивительно, что в 1943 г. на заводе числилось всего 2 человека, но продукцию он все равно выпускал.
Имелась в Бронницах и своя городская хлебопекарня на месте универмага «Юбилейный». Она обеспечивала хлебом город, район, а часть хлеба отправлялась на фронт.
При Бронницкой МТС была организована женская тракторная бригада, которая выполняла и перевыполняла план по пахоте и своим трудом заслужила награды Родины.
Труженики города и района укрепляли фронт не только ударной работой на предприятиях и полях, но и всячески старались оказать помощь бойцам красной армии. В Бронницах была создана районная комиссия по организации подарков для бойцов. Приближалась зима. До наступления холодов Армию нужно было снабдить теплой одеждой. Уже в сентябре был организован сбор теплых вещей. Несли все! По городу и району было собрано большое количество полушубков, валенок, ватных брюк, шапок-ушанок, шерстяного белья.
Семьям тех, кто воевал на фронте, город помогал продуктами, денежными пособиями, дровами. Детям погибших выдавали обувь и одежду бесплатно. В поселке Ильинский для сирот военнослужащих был открыт детский дом. При горисполкоме существовала комиссия, которая занималась трудоустройством инвалидов, вернувшихся с войны.

#библионочь2020 #библиотекабронницы #бронницы #библиотекиподмосковья #библиотекимо

Комментарии к записи Виртуальное путешествие «Наш край в годы войны» Продолжение отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библионочь, Библиотеки онлайн, Национальный проект "Культура"