Военно-исторический калейдоскоп. Город-герой Севастополь

Севастополь к началу войны был крупнейшим черноморским портом и главной военно-морской базой СССР. Гитлер рассчитывал взять его сразу и не ожидал получить мощный отпор. К концу сентября 1941-го город оставался практически единственным очагом сопротивления на полуострове. Вражеские войска предприняли три попытки захватить Севастополь, первые две не увенчались успехом. Героическая оборона длилась 250 дней – с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942-го. Но даже в период немецкой оккупации город не переставал сопротивляться: здесь действовало подполье.

Красная армия начала бои за освобождение Севастополя 15 апреля 1944-го, полностью вытеснить из него врага удалось ровно за год до Великой Победы – 9 мая. А спустя ещё три дня на Херсонесском полуострове были разбиты последние силы противника.

8 мая 1965 года Севастополю присвоили почётное звание «Город-герой»

#военноисторическийкалейдоскоп #городгерой #городгеройсевастополь

Комментарии к записи Военно-исторический калейдоскоп. Город-герой Севастополь отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Национальный проект "Культура", Это интересно