Восстание в лагере смерти «СОБИБОР»

14 октября 1943 году произошло единственное крупное успешное восстание в нацистском лагере смерти Собибор, которое возглавил советский офицер А. Печерский.

Лагерь смерти «Собибор» был создан немцами весной 1942 года на юго-востоке Польши, близ небольшого села Собибур, по имени которого и получил название сам концлагерь. Создание лагеря было одним из составных компонентов плана «Рейнхард», предусматривавшего полное уничтожение еврейского населения на территории генерал-губернаторства (Польши). Охрана лагеря состояла примерно из 30 унтер-офицеров СС и 90-120 коллаборационистов, в основном бывших военнопленных украинской национальности, перешедших на сторону Германии.

Фотография из Центрального архива Министерства обороны РФ

Согласно документам Центрального архива Министерства обороны РФ, на станцию Собибор поступало до 6 железнодорожных эшелонов в день, в каждом из которых находилось порядка 2000 человек, в том числе дети и старики. Всем было объявлено, что будет создана мармеладная фабрика. Прибывающих собирали на специальной площадке, приветствовали с трибуны, обещали хорошую жизнь, многие верили и аплодировали. Затем шли на ложный медосмотр и обработку в бане. В специальных комнатах для раздевания выдавали номерки за сданное белье. Купальное помещение затем наполнялось газом. К помещению душегубки была подведена специальная узкоколейка.
«Всех прибывших подвергали ложному медицинскому осмотру, якобы с целью отбора слабых для легких работ. Первую партию отобранных отправляли в баню купаться…все заходили в купальное помещение, которое затем наполнялось газом. Для того чтобы заглушить крики, в лагере были заведены гуси, которые в момент удушения выпускались…».
                         Фотография из Центрального архива Министерства обороны РФ
Александр Аронович Печерский проходил военную службу в 1931–1933 годах. Был призван 22 июня 1941 года, принимал участие в боевых действиях, был аттестован на техника-интенданта 2 ранга (лейтенант). Раненым попал в плен под Вязьмой в октябре 1941-го. В Собиборе находился с 23 сентября 1943 года до дня восстания – 14 октября. В 1943–1944 годах – в партизанах в Белоруссии. В 1944 году, после проверки, воевал в штурмовом батальоне – до ранения.
Печерский прибыл в лагерь буквально через несколько дней после того, как несколько десятков голландских евреев были казнены за подготовку побега. Восемьдесят советских военнопленных должны были выполнять их работу и строить новые бараки. План Печерского заключался в том, чтобы в промежутке с 16:00 до 17:00 14 октября 1943 года шестью группами уничтожить как можно больше эсэсовцев и скрытно завладеть оружием.
В восстании приняли участие около 400 заключенных, им удалось убить нескольких охранников и через минное поле уйти в лес. Около 80 человек погибли при побеге, 170 были позже обнаружены при облавах и расстреляны, еще около 100 человек были выданы нацистам или убиты местными коллаборационистами, до конца войны дожили лишь 53 участника восстания.
                   Фотография из Центрального архива Министерства обороны РФ

Для гитлеровского командования массовый успешный побег заключенных из Собибора был невиданным унижением. Именно поэтому лагерь Собибор был закрыт, полностью разрушен и стерт с лица земли. На его месте немцы устроили поле и засадили его картофелем.

#рвио #ИсторияРФ #ПамятныедатывоеннойисторииРоссии #Бронницы #Этотдень #БиблиотечныйцентрБронницы #Мояистория #Война1941_1945 #Победа #Собибор #Печерский #КонцлагерьСобибор

Комментарии к записи Восстание в лагере смерти «СОБИБОР» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура"