Всемирный день дельфинов и китов

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов.
Всемирный день 🐋🐬китов и дельфинов (World Whale and Dolphin Day) был установлен в 1986 году после того, как Международная китобойная комиссия после 200 лет истребления ввела запрет на китобойный промысел.

Запрет на китобойный промысел все еще действует, и это означает, что продажа китового мяса запрещена. Однако китобойный промысел-не единственная угроза для этих животных. Именно отлов китов, дельфинов и других морских видов для дельфинариев, океанариумов и цирков представляет наибольшую опасность для их существования.
Экологи многих стран считают этот день днём защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих, которым грозит опасность уничтожения.
Библиотечно-информационный и досуговый центр предлагает вам просмотреть трогательный рисованный мультфильм «Девочка и дельфин», созданный в 1979 году Творческим объединением «Экран».
Автор сценария — Леонид Лось
Режиссер — Розалия Зельма
Оператор — Владимир Милованов
Композитор — Эдуард Артемьев