В Розовом зале Российской государственной библиотеки проходит  выставка плакатов «Товарищ Книга. Читатель и чтение в советском плакате 20–30-х годов». На  экспозиции представлены агитационные плакаты, убедительно рассказывающие о том, почему нужно читать, как правильно выбирать книгу и как с ней обращаться.

Плакат неотделим от реалий времени – советский читатель, «освоивший» книгу в 20-е годы ХХ века, должен был запомнить нехитрые правила бережного обращения с ней. На протяжении всего десятилетия художники создавали отдельные образцы и целые серии плакатов на тему правильного пользования книгой.

На выставке представлены работы Фёдора Слуцкого, Дмитрия Тархова, Ильи Шлепянова, создавших яркие образы страдающих книг и читателей-вредителей, не утратившие злободневности для современного пользователя.

Комментарии к записи Выставка в Российской государственной библиотеке «Товарищ книга. Читатель и чтение в советском плакате 20—30-х годов» отключены

Категория: Деловое общение