Громкое чтение из цикла «Читаем вместе» о войне. А. Митяев «Подвиг солдата»

Анатолий  Васильевич Митяев родился 12 мая 1924 г. в селе Ястребки Рязанской области. Закончив 9-й класс в подмосковной Клязьме, подал документы в лесной техникум. Однако учиться в нем ему не пришлось. Началась война. Анатолий Митяев записался добровольцем летом 1942 года и практически с первых дней стал участвовать в боевых действиях. Его определили в гвардейский минометный дивизион. Будущий писатель служил орудийным номером. Во время войны ему доводилось быть помощником шофера на Белорусском фронте и учиться в минометном училище. Так что все, о чем он писал в своих произведениях, он знал не понаслышке. В том числе и о подвиге. Анатолий Васильевич награжден медалью «За отвагу».

Сборник «Подвиг солдата»состоит из шести рассказов о жизни солдат во время войны, о подвигах, которые стали для них уже обыденными, о честности, смелости, героизме, дружбе, которые проверялись тяготами войны. «Нет на свете дружбы крепче, чем фронтовая…В бою нет ни кино, ни пирога…Верность в дружбе, крепость ее враг испытывает огнем». Книга рассчитана на читателя от 6 лет, что позволяет еще в раннем возрасте рассказать ребенку о войне, без лишних подробностей, показывая сильные стороны людей, истинные ценности, настоящие подвиги простых солдат.

Комментарии к записи Громкое чтение из цикла «Читаем вместе» о войне. А. Митяев «Подвиг солдата» отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Город читает!, Громкое чтение "Читаем вместе!", Национальный проект "Культура"