Информационно-краеведческий цикл «Символы памяти в Бронницах»

У каждого города есть свои памятники – символы его гордости и славы.
Они наша история. В Бронницах, как и в других городах и селах нашей страны, увековечена память о Великой Отечественной войне.

…Изящная, печальная женщина из гранита в скорбном молчании смотрит на плиты с именами погибших и пропавших без вести и оплакивает их всех каждую минуту, каждый час, каждый день…

22 июня 2012 года, в День памяти и скорби, у городского воинского мемориала на площади им.Тимофеева состоялось открытие памятника «МАТЕРЯМ И ВДОВАМ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА».
На открытие памятника приехал из Москвы его автор — действительный член Российской Академии художеств, вице-президент, академик Российской академии живописи, ваяния и зодчества, художник России, профессор Анатолий Андреевич Бичуков.

Чести открытия памятника для всеобщего обозрения были удостоены Глава Бронниц Г.Пестов и ветеран ВОВ Г.Тихонов. Право первой возложить цветы к памятнику было предоставлено участнице войны В.Копосовой.

И теперь люди несут цветы не только к обелиску, но и возлагают их к подножию памятника, в знак почтения перед женщинами, которые в тылу совершили не меньше героических поступков, чем солдаты на фронте. Увековечить память о женщинах военного поколения помогли все жители Бронниц, Совет ветеранов, Администрация, предприниматели и организации города, которые в короткие сроки собрали около 3250000 рублей, воплотив этот общественно значимый проект в жизнь.

#бронницы #символыпамятивбронницах #великаяпобеда #75летпобеды

Комментарии к записи Информационно-краеведческий цикл «Символы памяти в Бронницах» отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Краеведение, Национальный проект "Культура", Символы памяти в Бронницах