Информационно-краеведческий цикл «Символы памяти в Бронницах»

У каждого города есть свои памятники – символы его гордости и славы. Они наша история. В Бронницах, как и в других городах и селах нашей страны, увековечена память о Великой Отечественной войне.

9 сентября 2015 г. в Бронницах (у воинского мемориала возле Вечного огня) был открыт памятник легендарному командующему Воздушно-десантными войсками, Герою СССР, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.
Этот памятник — подарок Бронницам. Он был изготовлен и установлен в нашем городе в рамках Всероссийского проекта «Аллея Российской Славы», реализуемого Российским военно-историческим обществом совместно с краснодарским меценатом Михаилом Сердюковым.На открытие бронзового бюста Десантнику №1 съехалось немало почётных гостей, среди них 4 героя: Николай Антошкин — Герой СССР, Александр Пегишев; Геворк Исаханян и Александр Маргелов — Герои России; председатель центрального Совета «Союза десантников России» («СДР») Павел Поповских; протоиерей Алексей Авдокушин (в прошлом тоже десантник) и многие другие.Право перерезать стропы и снять парашют, которым был накрыт памятник, было предоставлено сыну генерала Александру Маргелову и главе г.Бронницы Виктору Неволину. Торжественным маршем мимо памятника прошёл знамённый взвод ВДВ России. Вёл митинг председатель Бронницкого отделения общественной организации «Боевое братство» Николай Патрушев. Много добрых слов на открытии бюста сказали председатель правления Бронницкого отделения «СДР» Александр Крестьянов, председатель Совета ветеранов города Борис Кисленко и другие руководители общественных организаций города. Любимые песни десантников исполнили А.Гавриков (Бронницкое отделение «СДР»), А.Борода (культурный центр «СДР») и А.Алексеев (Дмитровское отделение «СДР»).В.Ф.Маргелов родился и жил не в Бронницах, тогда почему ему установили памятник именно здесь?
А потому, что патриотизм не возникает на пустом месте, он прививается с рождения, культивируется и воспитывается на примерах. И эти примеры должны быть наглядными, чтобы каждый ребёнок рос с мыслью, что живёт в великой стране с великой историей. Именно поэтому вновь и вновь в самых разных регионах России открываются Аллеи, украшенные бюстами и скульптурами наших великих соотечественников.

В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооружённых силах России и других стран бывшего Советского Союза имя Василия Маргелова останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Маргелов воевал на фронтах Великой Отечественной войны с ее начала и до конца. Участвовал в обороне Ленинграда, руководил рейдами в тыл неприятеля.В декабре 1942 года в ходе Котельниковской оборонительной операции полк Василия Маргелова трое суток успешно отбивал танковые атаки немцев, не давая им прорваться на выручку окруженной в Сталинграде армии генерала Ф. Паулюса.
С января 1943 года Маргелов занимал пост заместителя командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Южного фронта. Участвовал в наступательных операциях Южного и 4-го Украинского фронтов. В марте 1944 года Маргелов продемонстрировал выдающиеся качества военачальника при освобождении города Херсон.
Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Советского Союза («за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство»). В дальнейшем дивизия Маргелова, получившая наименование «Херсонская», участвовала в Ясско-Кишиневской, Белградской, Будапештской, Венской и Пражской операциях, освобождала Румынию, Болгарию, Югославию, Чехословакию, Венгрию и Австрию.

#бронницы #символыпамятивбронницах #великаяпобеда #75летпобеды

Комментарии к записи Информационно-краеведческий цикл «Символы памяти в Бронницах» отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Краеведение, Национальный проект "Культура", Символы памяти в Бронницах