Информационно-краеведческий цикл «Символы памяти в Бронницах»

У каждого города есть свои памятники – символы его гордости и славы. Они наша история. В Бронницах, как и в других городах и селах нашей страны, увековечена память о Великой Отечественной войне.
«СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ ГОРОДА БРОННИЦЫ» — это не просто книга, это живые строки о судьбе тех, кто в невероятно трудных испытаниях отстоял Отечество. В первом томе Книги Памяти рассказано о 447 участниках ВОВ. Том разделён на два раздела: «Они не вернулись из боя…» (о погибших бронничанах); «Они встретили 9 мая 1945 года победителями» (о живущих на момент издания книги героях).
Первый том Книги Памяти вышел к 60-летию Победы, в мае 2005 года.

Во втором томе в полном объёме собраны сведения о 477 бронничанах, защищавших Родину в 1941-1945 годах, их боевом и жизненном пути. Также там есть раздел «От поколения к поколению», где содержится информация о бронничанах- участниках локальных войн и конфликтов. Есть там и справка о Бронницком истребительном батальоне, короткие воспоминания об участниках ВОВ, публикации из городских газет, стихи и отрывки из сочинений учащихся школ – правнуков ветеранов. Второй том был издан к 65-летию Победы, в 2010 году. Обе книги содержат сведения о 924 бронничанах, воевавших в мировых и локальных войнах.

Книги Памяти — плод большой и напряжённой работы целой группы людей, многих организаций. Задумывалась первая книга ещё в 1998 году, когда на заседании Совета ветеранов города было решено начать широкую поисковую работу. Поручили её возглавить заместителю председателя Совета Г.А.Тихонову и группе активных членов ветеранской организации Л.П. Зубарьковой, Н.В.Филатовой, А.П.Агалакову, В.Ф.Кривенко, Т.Ф.Мишакову, Т.А. Тютиной, Л.Г.Толстовой, А.В.Вороньковой, К.М.Виноградовой, В.В.Копосовой. Отдельно в этом ряду имен нужно упомянуть ныне покойного К.С.Родионова, участника ВОВ, преподавателя школы №1, много сделавшего для увековечения памяти своих фронтовых соратников. Ветераны писали запросы в архивы, раздавали специальные анкеты фронтовикам, их родственникам. Практиковали и такую форму опросов, как подворовый обход — и это тоже помогло восстановить многие имена участников Великой Отечественной войны, подтвердить их документами.

С помощью первичных ветеранских организаций, а также запросов в Раменский ГОВК и архив Министерства обороны и путём опроса жителей города всего было принято на учёт Советом ветеранов 939 воинов-фронтовиков. В итоге этой титанической работы у нас есть две Книги Памяти — самое полное собрание сведений, которые были добыты в архивах. Большую помощь в систематизации и обработке материалов Совету ветеранов оказал МУП Информационно-культурный центр «Бронницкие новости»- телевидение».

Тираж каждого тома Книги Памяти всего 1000 экземпляров, поэтому они не поступали в продажу, а были вручены всем здравствующим участникам Великой Отечественной войны, потомкам ушедших из жизни ветеранов, вдовам и труженикам тыла. Книги Памяти получили музей, библиотеки, школы, предприятия и организации города.

Совет ветеранов не прекращает свою работу по созданию 3 тома городской Книги Памяти «Всё для фронта, всё для Победы». Этот том планируют издать к 75-летию Победы, в 2020 г. В книге будут сведения о бронничанах — тружениках и труженицах тыла, ушедших из жизни и ныне живущих, чтобы создать реальную и достоверную картину жизни в самые трудные для нашей страны годы войны.

В трёх Книгах Памяти — сотни дорогих и знакомых всем бронничанам имён, героев Великой Победы. Это наши деды и отцы, матери и сёстры — все, кто геройски погиб на полях сражений, кто пережил горечь отступлений и радость освобождения родной земли, боль ранений и ужасы плена, кто с честью возвратился домой и честно трудился в послевоенные годы. Эти книги — наша благодарность всем живым и павшим воинам, напоминание потомкам о том, какой дорогой ценой досталась Победа. Эти книги — скромный подарок каждой солдатской семье, не дождавшейся своих родных и близких с той давней войны. На этих страницах — не просто биографии и судьбы. Это частица истории страны, славной летописи города Бронницы.

…Потоком скорби в общую печаль
Вливались те, кем Родина гордится.
И ожила Россия — магистраль,
Приобретая памяти страницы…
…Несли листы из сёл и городов,
Напоминая, как война жестока.
Весна сшивала тысячи листов
Единым пульсом мощного потока.
Стонал асфальт от тяжести такой,
Но вновь и вновь страницы прибывали.
Как будто книгу памяти людской
Верстали тут – на этой магистрали.
(В. Шаханин

Комментарии к записи Информационно-краеведческий цикл «Символы памяти в Бронницах» отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Краеведение, Национальный проект "Культура", Символы памяти в Бронницах