1 июня Московская губернская универсальная библиотека и ЦБС г.о. Королёв запустили краеведческий марафон «Мой город – частица России».
Библиотечно-информационный и досуговый центр в рамках марафона продолжает рассказывать о памятниках, которые увековечивают уважение потомков нашим землякам.

В Бронницах на улице Советской у дома №155 установлен на постамент трактор ВТЗ «Универсал». Данная модель выпускалась с 1934 по 1940 гг. на заводе «Красный Путиловец» в г. Ленинграде, а с 1944 по 1955 гг на Владимирском тракторном заводе. Общее количество выпущенных тракторов марки «Универсал» — 211 500 шт. Оснащались керосиновым двигателем мощностью 22 л.с., имели 3 скорости движения вперед и 1 назад (3,9 — 8,1 км/ч).

История этого необычного памятника неразрывно связана с историей предприятия «Сельхозтехника», успешно работавшего в Бронницах на протяжении многих десятилетий. Бронничане и сейчас ласково называют этот район города СХТ.

С конца 1929 года колхозное движение вступило на путь массовой организации колхозов.Это потребовало улучшения их материально-технического снабжения.В колхозы стали поступать трактора, различные сельскохозяйственные машины.С целью распределения новой техники в хозяйства в районе были созданы машинно-тракторные станции (МТС). МТС рассматривались как опорные пункты массового подъема колхозного движения.Они являлись особыми предприятиями технической помощи колхозам.МТС не только предоставляли колхозам машины, но и проводили по договорам полную обработку земли, посев семенами из своих фондов.
Особенно усилилась роль МТС в руководстве колхозами в 1953 году.
В Бронницком районе было две машинно-тракторные станции: Бронницкая и Ульянинская, которые располагали 95 тракторами и 19 комбайнами. Они являлись ответственными не только за работы в полеводстве и животноводстве, но целиком и полностью отвечали за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в своей зоне.
Они представляли на рассмотрение Бронницкого райисполкома проекты плановых заданий по развитию сельского хозяйства, рассматривали производственные планы, приходно-расходные сметы и годовые отчеты колхозов своей зоны, контролировали их финансовую и хозяйственную деятельность, вели государственную отчетность по выполнению колхозами планов и представляли эту отчетность Бронницкому управлению сельского хозяйства и заготовок и райисполкому.
1 января 1954 года Бронницкое районное управление сельского хозяйства и заготовок было упразднено и колхозы стали подчиняться только МТС. В 1958 году проводилась ликвидация машинно-тракторных станций и передача сельскохозяйственной техники колхозам. На базе ликвидируемых МТС были организованы ремонтно-технические станции (РТС).
Бронницкая машинно-тракторная станция реорганизована в ремонтно-техническую станцию, а Ульянинская машинно-тракторная станция в отделение Бронницкой РТС.
На РТС возлагались обязанности ремонта сельскохозяйственной техники, а также оказание помощи в механизации сельскохозяйственных работ, выделении такой техники, какой не было в колхозах (автотранспорта, экскаваторов и т.д.)
В 1961 года в Московской области проходила реорганизация материально-технического снабжения колхозов. Была образована областная «Сельхозтехника» и ее отделения. На базе Бронницкой ремонтно-технической станции было организовано Раменское межрайонное отделение «Сельхозтехника».
90-е годы внесли в историю огромного предприятия свои коррективы и в 2004 году ОАО «Бронницкое РТП» стало банкротом и перестало существовать. А вот уникальный памятник «Трактору-универсалу» удивляет и сейчас гостей нашего города.
#бронницы #СХТ #Памятниктрактору #Памятникитехнике #символыпамятивбронницах #БиблиотечныйцентрБронницы #Подмосковье #КультураРФ #Трактор
#мойгородчастицароссии#моёродноеподмосковье #Краеведение #краеведческиймарафон #Моеподмосковье

Комментарии к записи Краеведческий марафон «Мой город- частица России». Памятник «Трактору-универсалу» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Краеведение, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Это интересно