1 июня Московская губернская универсальная библиотека и Королёвская библиотека запустили краеведческий марафон «Мой город – частица России». Библиотечно-информационный и досуговый центр в рамках марафона продолжает рассказывать о памятниках, которые увековечивают уважение потомков нашим землякам.

Жителям нашего города и,особенно, детям, хорошо знаком и любим памятник «Ученым и воинам-автомобилистам» на ул.Советской или, как его называют бронничане, — «памятник танку».
К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. командованием 21-НИИИ и городской администрацией было принято решение установить в Бронницах памятник военным ученым и воинам- автомобилистам как дань памяти и уважения. Проект памятника был разработан бронницким художником Сергеем Борисовичем Миланьевым.
Место для памятника выбрано не случайно – этот необычный, взятый из реальной жизни «монумент» установлен недалеко от 21 НИИ Минобороны России — главного научно-технического центра страны, который занимался и продолжает заниматься формированием и реализацией единой военно-технической политики в отрасли разработки, усовершенствования и эксплуатации военной автомобильной техники.
Памятник представляет собой ранее действующий образец легкого бронированного плавающего многоцелевого транспортера тягача — МТ-ЛБ, который установлен на невысоком постаменте. Торжественное открытие памятника состоялось 5 мая 1995 года.

#бронницы #НИИ #Памятникиавтомобилям #Военнаятехника #Памятникивоеннымавтомобилистам #символыпамятивбронницах #БиблиотечныйцентрБронницы #Подмосковье #КультураРФ
#мойгородчастицароссии#моёродноеподмосковье #Краеведение #краеведческиймарафон

Комментарии к записи Краеведческий марафон «Мой город- частица России». Памятник «Ученым и воинам-автомобилистам» отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Краеведение, Национальный проект "Культура", Подмосковье