Крым в составе Российского государства

19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». В Манифесте Екатерины говорилось о «счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный».
Присоединение Крыма к России состоялось по просьбе самих жителей полуострова — в российских архивах до сих пор хранятся многочисленные т.н. «присяжные листы», в которых жители населённых пунктов Крыма присягнули на верность России.
Народам Крыма были предоставлены равные права, как и другим подданным тогдашней Российской империи, что способствовало сохранению их культуры и самобытности.

Крымский референдум 2014 года продолжил события тех дней, подтвердив историческую принадлежность полуострова России. Непрерывность пребывания Крымского полуострова и города Севастополя в составе Российского государства отмечали и авторы закона, который установил новую памятную дату – 19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. (Источник информации — портал История.РФ

#историяРФ #ГородЧитает #БронницыЧитают #БиблиотекиМО #Россия #Крымскийполуостров #19апреля

Комментарии к записи Крым в составе Российского государства отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь