Летопись войны. Лев Владимирович Козлов

Вместе жили, Родине служили
Острое перо и автомат.
Фронтовою дружбой дорожили
Журналист, писатель и солдат.

Эти стихи поэта А.Жарова посвящены журналистам-фронтовикам, которые в годы Великой Отечественной войны вместе с солдатами ходили в атаку на врага, форсировали водные преграды с передовыми подразделениями, дерзко действовали в разведке. А в перерывах между боями писали яркие и правдивые статьи и очерки, которые должны были рассказать всему миру о героизме советских воинов. Благодаря этим людям, с первых дней боёв начала складываться летопись Великой Отечественной войны.

Среди них и наш земляк, Лев Владимирович Козлов, который часто подписывал свои статьи и очерки псевдонимом Лев Бронницкий.
Он был корреспондентом газеты 3-й армии «Боевое знамя»,
старшим литературным сотрудником отдела фронтовой жизни газеты Волховского фронта «Фронтовая правда», а лучшие его репортажи и заметки о тяжелых боях, о стойкости и героизме советских командиров и бойцов в период ВОВ печатали даже центральные газеты — «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Литературная Россия». Выполняя редакционные задания, Лев Владимирович лично встречался с командующим фронтом К.А.Мерецковым, с представителем ставки ВГК — маршалом К.Е.Ворошиловым.

За личное участие в боевом полете и бомбардировке фашистского штаба, за свой уникальный репортаж в армейской газете, корреспондент Лев Козлов получил орден Красной Звезды. Этот боевой орден — не единственная его военная награда. За участие в боевых действиях был награжден еще орденом Отечественной войны II степени, многими медалями СССР.
Его имя хорошо знали в среде военных журналистов той поры. Он был лично знаком со многими известными в то время мастерами пера —К.Симоновым, Б.Полевым, Б.Горбатовым, А Чивилихиным и другими фронтовыми корреспондентами. Как и они, наш земляк оставил свой след в истории советской журналистики периода Великой Отечественной войны.
Лев Владимирович является автором замечательной книги «Военный корреспондент», которая, к сожалению, напечатана в единственном экземпляре. Его потомки передали книгу в городскую библиотеку. А благодаря усилиям сотрудницы «Музея истории города Бронницы» Л. Трещевой она была оцифрована, и теперь ее легко можно найти на просторах Интернета.
Представляем вашему вниманию видео, на котором о своем замечательном прадедушке – военкоре Л.В. Козлове – рассказывает его потомок – Савва Леонов.

#ПроГероя #ВеликаяПобеда #9мая #ДеньПобеды
#бронницы #библиотекабронницы #библиотекимо #библиотекиподмосковья

Комментарии к записи Летопись войны. Лев Владимирович Козлов отключены

Категория: #ПОБЕДА75, 75-летие Победы!, 9 мая, Библиотеки онлайн, Год памяти и славы, Краеведение