Мастерская Деда Мороза. Мастер-класс по изготовлению открытки

Мастерская Деда🎅 Мороза в Библиотечно-информационный и досуговый центр готова предложить разнообразные занятия: роспись, лепка, мотание, валяние, шитье, декупаж… Сегодня мы изготовили открытки к новому году в технике скрапбукинга.
👉А вы знаете, что обычай дарить праздничные открытки пришел в Россию из Европы во второй половине XIX века.
❄Первую рождественскую открытку в 1843 году заказал чиновник сэр Генри Коул. Он понял, что ему тяжело самому готовить поздравительные письма многочисленным друзьям и родственникам, и обратился к художнику Джону Хорсли. Хорсли создал несколько одинаковых карточек с изображением семьи Коулов за праздничным ужином. Вскоре эта идея стала популярной по всей Европе, и подобные открытки стали печатать тысячными тиражами.
❄Обычай дарить праздничные открытки пришел в Россию из Европы во второй половине XIX века их называли «открытыми письмами». Их отправляли по почте знакомым и дальним родственникам. Интересно, что по почтовым правилам на обороте карточки ничего, кроме адреса, писать было нельзя, поэтому текст поздравления умещали на лицевой стороне, рядом с иллюстрацией. Этот запрет был снят только в 1904 году.

❄Отправка рождественских открыток быстро стала модным увлечением: их посылали не только дальним родственникам, которых не могли поздравить лично, но и близким друзьям, и даже соседям…
А вы приготовили поздравительные открытки на Новый год? Делитесь своими «открытыми письмами»!🎆

Комментарии к записи Мастерская Деда Мороза. Мастер-класс по изготовлению открытки отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Клуб выходного дня "Мастерилка", Мастер-класс, Мастерская Деда Мороза, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Творческие встречи