Ольга Батлер «Последний кот в сапогах»

27 января, в нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

📕Сегодня мы хотим рассказать про повесть о мужестве и отваге, дружбе и спасении в блокадном городе.

📕 «Последний кот в сапогах»🐈
✒️ автор: Ольга Батлер

📖 Художественная книга-воспоминание бабушки, пережившей блокаду в детстве. В основе сюжета лежат архивные материалы, факты и воспоминания реальных людей.

📜 Когда Таня подобрала на улице беспомощного рыжего котёнка, она и подумать не могла, что держит на руках своего будущего защитника. Через год началась война. Враг окружил Ленинград блокадным кольцом, отрезав пути для доставки в город топлива и продуктов.

📜 В многолюдной прежде коммуналке остались только Таня с мамой. И Рыжик… Неужели он последний кот на Васильевском острове? Вместе с ним Тане придется пережить холод пустеющей квартиры и мучительный голод, сковывающий страх от гула немецких бомбардировщиков и тихую ненависть к захватчикам, щемящее чувство невосполнимых потерь. Все это страшное время отважный кот будет для Тани верным другом и помощником.

📜 Спустя годы, бережно оживляя в памяти картины пережитого, она расскажет своему внуку эту историю необыкновенной спасительной дружбы в блокадном Ленинграде.

✅Для среднего школьного возраста.

#БиблиотечныйЦентрБронницы #унаснаполке #блокадаленинграда #живаяпамять

Комментарии к записи Ольга Батлер «Последний кот в сапогах» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Новые книги