Онлайн занятие кружка «Оригами-мир». Мастер-класс «Очки»

1 июля — отмечается День изобретения солнцезащитных очков!😎
Библиотечный центр Бронницы и кружок 🀄«ОРИГАМИ-МИР»🀄 предлагают видео мастер-класс по складыванию фигурки очков из бумаги.🕶
🔷Дата праздника имеет символическое значение. К этому дню на большей части планеты устанавливается постоянная солнечная погода. Люди, которые заботятся о здоровье своих глаз, боятся появления морщинок или следуют моде, перед выходом на улицу надевают солнцезащитные очки.
🔷Первые очки с защитой от солнечного света использовали эскимосы. Они носили сглаженные кости животных, в которых пропиливали горизонтальную щель для обзора. Таким образом они оберегали глаза от лучей солнца, которые отражались от снега и льда.
🔷В Китае в XII веке судьи надевали очки со стеклами из дымчатого кварца, чтобы скрыть свое отношение к приговору, чтобы свидетели или подсудимые не видели выражение их глаз. Позже такие стекла использовали и для защиты глаз от солнца.
🔷Промышленное производство солнцезащитных очков было налажено во Франции при правлении Наполеона. Первая партия предназначалась для солдат, которые воевали в африканской войне.
🔷Эпоха популярности солнцезащитных очков началась в XX веке, когда без них не могли обойтись звезды Голливуда. Их глаза постоянно краснели под воздействием дуговых ламп на съемочных площадках.
Складывайте с нами, складывайте лучше нас!

Комментарии к записи Онлайн занятие кружка «Оригами-мир». Мастер-класс «Очки» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Кружок "ОРИГАМИ-МИР", Мастер-класс, Национальный проект "Культура"