Праздничная программа «Масленица в библиотеке»

«Масленица в библиотеке?!»- «А почему бы и нет!?» — решили мы и открыли масленичную неделю.  Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. По традиции в воскресение перед Масленицей, люди обязательно посещали родственников и соседей, а также приглашали их в гости.  Следуя традиции, мы также пригласили всех желающих в гости и постарались доставить нашим гостям  как можно больше радости, веселья и ярких впечатлений.

К любому празднику на Руси в семье мастерили куклу, в которую вкладывалась частица души.   В современном мире, где место традициям практически не осталось, данная куколка все еще не утратила своего смысла. Многие делают оберег или покупают на ярмарке. Стоит отметить что оберег созданный своими руками всегда будет иметь большую силу. Ведь в его создание мастер вкладывает часть своей души. Поэтому, мы  тоже решили предложить своим гостям  изготовить куклу-оберег.

На мастер-классе по изготовления куклы наши  гости узнали о истории обрядовых кукол- мотанок, которые  назывались  так потому, что  выполнялись эти куклы — без иглы и ножниц, ткань не резали, а рвали. Домашняя масленица сильно отличается от главного чучела, предназначенного для сожжения. По другому ее называют «дочкой масленицы». Она не превышает размера в 1 локоть и выполняется в качестве оберега домашнего лада да склада. Делалась мотанка на каждого члена семьи и дополнительно общая для дома, побольше

личных куколок. Если в доме случались проблемы или неприятности, люди делились с куколкой, кто-то просто рассказывал, кто-то узелок завязывал или ленточку привязывал. Домашняя масленица, в отличии от чучела Масленицы, может храниться долго.  Присутствие в доме домашней куклы масленицы в старину было обязательным. Кукла делалась на год, а затем на празднике сжигалась или пускалась по воде. Масленица символизирует достаток в семье и является мощным оберегом жилища. Куклу помещают перед входом в дом или в красном углу избы.  Следуя традиции, мы выполнили куклу- оберег из лыка , ведь дерево в славянской мифологии олицетворяет буйную силу природы. Лицо у нашей куклы-оберега  оставили белым, потому что, согласно верованиям наших предков кукла без лица считалась недоступной для вселения в нее злых сил. Когда каждый выполнил свою  куколку- оберег, то  повязал на руку своей куколке ленточку и загадал самое сокровенное желание.                                              Как же начало масленицы без блинов? Каждый желающий смог самостоятельно испечь блин, что вызвало восторг и лес рук у ребят. В продолжение праздничной программы мы все вместе напекли блинов и угощали желающий чаем с  самовара, баранками и горячими блинами.   После чаепития  мы  символически проводили зиму игрой в снежки.

Комментарии к записи Праздничная программа «Масленица в библиотеке» отключены

Категория: Мероприятия