«Романовы: люди и судьбы. Екатерина II»

XVIII столетие называют «эпохой дворцовых переворотов» или «Бабий век» в Российской империи. Думаем, вы уже догадались почему? Именно тогда на престоле , в результате дворцовых переворотов, на троне оказывались женщины. На своих примерах императрицы показали одно: женщины — тоже достойные правители, ничуть не хуже мужчин.

В Библиотечный центр г.Бронницы в рамках проекта #АктивноеДолголетие прошла лекция, посвященная одной из ярких и популярных императриц Российской империи – Екатерине II. Она была немкой по происхождению, и до 15 лет даже не представляла, где находится Россия, и не слышала не одного русского слова. Тем не менее, её жизнь оказалась тесно связана с нашей страной, она стала русской Императрицей не только по своему сану, но и по духу своего царствования. Екатерина II полюбила Россию и смогла влюбить Россию в себя. Она царствовала с удовольствием и радостью. Ей нравилось быть русской Царицей. Она говорила: «Народ, который поёт и пляшет, — зло не думает». Екатерина Великая, именно так её стали называть при жизни, правила империей долгие 34 года. За это время в Российской империи случилось немало судьбоносных событий, а карта государства сильно изменила свой вид в лучшую сторону. Об итогах правления и их значимости для России в следующей лекции «Романовы: люди и судьбы – Екатерина Великая продолжение»…Ждем Вас!

Комментарии к записи «Романовы: люди и судьбы. Екатерина II» отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Выставки, Город читает!, Календарь, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Это интересно