«Романовы: люди и судьбы. Елизавета Петровна»

В Библиотечный центр г.Бронницы продолжается курс лекций «Романовы: люди и судьбы». На последней лекции мы подробно познакомились с периодом правления самой веселой императрицы- Елизаветы Петровны.
✅Многое в истории #России мы связываем с её именем: открытие в 1755 году в Москве первого университета МГУ имени М.В.Ломоносова , отмену смертной казни, именно при ней творил и работал Михаил Ломоносов.
Но знаете ли вы, что Елизавета Петровна очень любила💃 балы, а значит, и👗 наряды.
✅С ранних лет царское окружение отмечало необыкновенную 🔥красоту будущей императрицы.
✅Образованием Елизавету не обременяли, так как её малограмотная мать не особо была заинтересована обучением дочери.
✅«Елизаветинское барокко»- именно так назвали архитектурный стиль, возникший во время правления императрицы Елизаветы Петровны.
✅Елизавета никогда не спала в одной спальне два раза подряд.
✅Елизавета не переносила запах яблок. Ещё за день до приёма у императрицы её приближённые боялись даже дотрагиваться до яблок.
✅Дочь Петра предпочитала , чтобы ей чесали пятки перед сном.
✅Императрица не появлялась на балах, деловых встречах дважды в одном и том же наряде. А иногда в течение одного вечер несколько раз меняла наряды, особенно если это были 💃балы, на которые приглашались известные гости из других государств.
✅После смерти в гардеробе императрицы насчитали 15 000 👗платьев, два сундука чулок, несколько тысяч па туфель, огромное количество тканей, лент и прочего ✨богатства.

#БиблиотечныйцентрБронницы #ГородЧитает #БронницыЧитают #Романовы #ЕлизаветаПетровна #Активноедолголетие #ИсторияРФ #РоссийскаяГосударственность

Комментарии к записи «Романовы: люди и судьбы. Елизавета Петровна» отключены

Категория: Афиша, Библиотеки онлайн, Выставки, Город читает!, Календарь, КЦСО "Забота", Мероприятия, Национальный проект "Культура", Подмосковье