«Романовы: люди и судьбы: Пётр III»

В 2023 году отмечается 410-летие династии Романовых. За три столетия их правления наше Отечество переживало великие и трагические события своей истории.
В библиотечном центре продолжается курс лекций «Романовы: люди и судьбы».
В этом месяце, встреча была посвящена жизни и судьбе императора, который правил Россией всего 186 дней – Петру III.

Петр III не был случайным человеком на Российском престоле, как это иногда преподносят. Он обладал всеми правами на трон, так как являлся внуком Петра Великого.
Отношение к Петру III по сей день остается неоднозначным. С одной стороны, о государе рассказывают как о слабоумном пьянице, с другой — хвалят его, делая упор на ряде проведенных в стране реформ. Следует заметить, что за своё короткое правление он успел подписать 192 документа государственной важности. Например, 18 февраля 1762 года царь издал манифест о вольности дворянства.

Свое собственное мнение о Петре III пусть каждый составит сам. Важно лишь добавить, что с его смертью, как считается, в России закончилась Эпоха дворцовых переворотов и наступила не менее противоречивая и величественная 34-летняя эпоха Екатерины II.

#Подмосковье #АктивноеДолголетие #культураРФ #КудапойтивБронницах #Романовы #БиблиотечныйцентрБронницы #библиотекиМО #афишаБронницы

Комментарии к записи «Романовы: люди и судьбы: Пётр III» отключены

Категория: Активное долголетие, Афиша, Библиотеки онлайн, Город читает!, Мероприятия, Национальный проект "Культура", Подмосковье, Это интересно