Программа летнего чтения «Круг читающих друзей» «Сказка – ложь, да в ней намёк»

Почему мы любим сказки?
Так легко найти ответ.
В них царит добро и ласка,
И надежды ясный свет.
В сказке правда побеждает,
Борется со злом добро,
Звери все в ней оживают,
Всем становится тепло.
В сказке можно прокатиться
На пушистых облаках,
Очень просто очутиться
В голубых волшебных снах.
Чтобы быть добрее к людям,
Чтоб зверей не обижать,
Сказки мы не позабудем,
Чаще станем их читать.
(З. Мостовая)

Сказки — это огромный мир, в котором собраны удивительные и волшебные истории. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы нам с самого раннего детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости.

Современный ребёнок предпочитает и книжки, и мультфильмы с новыми героями, которые обновляются чаще, чем поколения. Тем не менее, Лунтик, Фиксики, Бетмен и Человек-Паук никогда не смогут отменить русские народные сказки, волшебные истории Андерсена или сказки братьев Гримм. Наши глубоко «очеловеченные» Ёж, Медведь, Волк, Лиса, Заяц и в далёком космическом будущем, спустя многие столетия будут сопровождать каждого ребёнка с первых его шагов.

Именно они так ненавязчиво и так глубоко прививают нам непреложные истины. «Слабых не обижай!» — говорит нам сказка про Медведя. «Помогай всем, кто попросит!» — учат приключения Ёжика. «Не дай себя обмануть!» — предупреждают сказки про Лису. И маленький человек обязательно сделает правильные выводы. Детские сказки полны жизни, именно поэтому каждому ребёнку они бывают близки и понятны.

Сказки любят и дети и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок». Великий ученый понимал ценность чтения и воображения. Давайте же передавать из поколения в поколение нашим детям волшебный мир сказок!

#программалетнегочтения
#кругчитающихдрузей #читайбронницы #летнеечтение #библиотекимо #библиотекиподмосковья

Комментарии к записи Программа летнего чтения «Круг читающих друзей» «Сказка – ложь, да в ней намёк» отключены

Категория: Город читает!, Летнее чтение, Программа летнего чтения