Цикл громких чтений «Читаем вместе» Марту Белкину

Библиотечно-информационный и досуговый центр продолжает онлайн цикл громких чтений «Читаем вместе»! Сегодня мы предлагаем начать курс 🐱📚стихо-кошко-терапии и познакомимся с детской писательницей — Мартой Белкиной  и ее книгой «Четыре лапы и хвост». Начинаем  нашу терапию с замечательного стихотворения про кота Сержа!

Марта Белкина — детская писательница, живет в Москве. За сказочным псевдонимом  скрывается педагог и психолог по образованию — Светлана Аркадьевна Еременко.
Как пишет Марта Белкина : «Белкина — люблю белок и, похоже, эта любовь взаимная. Марта — все началось в марте: стихи, идеи, первые тоненькие книжечки.  Все началось очень неожиданно… Однажды моя подруга заболела и была в очень грустном настроении.  «Чем же ей помочь?» —  подумала я … И родилась идея — сделать веселый подарок. Это был небольшой фотоальбом, а в нем смешные фотографии и подписи в рифму, которые сама и придумала. Подруге очень понравился мой подарок, и хорошее настроение помогло ей быстрее выздороветь. Книжка стала очень популярна у моих друзей и знакомых. И, вдохновившись этим признанием, я начала создавать новые фотокнижки с небольшими стихотворениями, а взамен получать много улыбок и радости.  Первая настоящая детская книга «Про белку и её друзей» была напечатана в начале 2016 года в издательстве «Априори-пресс» (ИД Марины Сергеевой) солидным тиражом в 1 тысячу книг и уже начала продаваться. Это совместная работа с художницей Эвелиной Алиевой, которая нарисовала иллюстрации. Идея книжки пришла сама собой. Что может написать Марта Белкина, не раздумывая? Конечно, про белок. Тем более, что некоторые стихотворения были написаны и ждали своего часа. Так я стала писательницей Мартой Белкиной.  Художница во мне «проснулась» со второй книжкой. Совместно с писательницей Маргаритой Зайцевой мы придумали идею книжки про котов. Стали искать художника, но что-то не складывалось…. Суть да дело, я сама решила попробовать нарисовать котов. Сказано — сделано. Котик за котом, день за днем, и вот уже собралась большая коллекция усатых-полосатых. А там и до иллюстраций дело дошло.  Так родилась вторая детская книга «С точки зрения кота» и художница Светлана Еременко.  Сочиняя и рисуя, мне захотелось наполнить все книжки добротой и радостью, чтобы мои читатели улыбнулись и стали чуточку счастливее.  Надеюсь, что у меня это получилось!»

Книги Марты Белкиной для тех, кто любит животных. Все они с добрыми, яркими, интересными иллюстрациями. Каждый герой нарисован с большой любовью и оригинальностью. Стихи Марты Белкиной всегда легкие, добрые и  задорные, помогают понять и полюбить животных. А у каждого из ее животных просматривается характер, что служит хорошим воспитательным инструментом для ребенка.

Комментарии к записи Цикл громких чтений «Читаем вместе» Марту Белкину отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Громкое чтение "Читаем вместе!", Национальный проект "Культура"