10 августа — день рождения Михаила Зощенко

Михаил Зощенко​ — один из ​ крупнейших русских сатириков XX​ века. Его перу принадлежат многочисленные​ рассказы и​ фельетоны, в​ которых он​ с​ присущим ему чувством юмора высмеивал нравы и​ быт молодой Советской Республики. Произведения писателя разлетелись на​ афоризмы и​ стали классикой.

😅 Давеча еду в трамвае. И стою, конечно, на площадке, поскольку я не любитель внутри ехать. Стою на площадке и любуюсь окружающей панорамой. А едем через Троицкий мост. И очень вокруг поразительно красиво. Петропавловская крепость с золотым шпилем. Нева со своим державным течением. Тут же солнце закатывается. Одним словом, очень, как говорится, божественно. И вот стою на площадке, и душа у меня очень восторженно воспринимает каждую краску, каждый шорох и каждый отдельный момент. Разные возвышенные мысли приходят. Разные гуманные фразы теснятся в голове. Разные стихотворения на ум приходят. Из Пушкина что-то такое выплывает в память: «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца…» ​ (« В трамвае»)
🤭Удивительно, товарищи, как меняется жизнь и как всё к простоте идёт. Скажем, двести лет назад тут, на Невском, ходили люди в розовых и зелёных камзолах и в париках. Дамы этакими куклами прогуливались в широченных юбищах, а в юбищах железные обручи… Теперь, конечно, об этом и подумать смешно, ну а тогда эта картина была повседневная. А впрочем, братцы, и над нами посмеются лет через сто. («Китайская ​ церемония»)
​ 😃Да что ж это, граждане, происходит на семейном фронте? Мужьям-то ведь форменная труба выходит. Особенно тем, у которых, знаете, жена передовыми вопросами занята. («Муж»)
😂Человеку обязательно отдохнуть надо. Человек всё-таки не курица. Курица — та может действительно в отпусках не нуждается. А человеку без отпуска немыслимо. («Чудный отдых»)