10 декабря — памятная дата военной истории России. Взятие крепости Плевна

10 декабря 1877 года русские войска взяли крепость Плевна в Болгарии, вынудив капитулировать 40-тысячную турецкую армию.
Осада и взятие Плевны русскими войсками стало одним из ключевых событий войны 1877-78 гг. После падения этой крепости русским войскам был открыт путь через Балканы, а Османская империя лишилась первоклассной 50-тысячной армии. Дальнейшие стремительные действия русских войск позволили осуществить стремительный переход через Балканские горы и добиться подписания выгодного для России Сан-Стефанского мира. И тем не менее, осада Плевны вошла в отечественную военную историю как одна из самых кровопролитных и тяжелых. За время осады потери русских войск составили более 40 тысяч человек убитыми и ранеными.
Благодарные болгары обещали, что это сражение «навсегда останется в памяти наших потомков»… (Источник информации — портал История.РФ)

#Плевна #Календарь #ИсторияРФ #Бронницы #10декабря #рвио #ВзятиеПлевны #ПамятныедатывоеннойисторииРоссии #Этотдень #БиблиотечныйцентрБронницы #Смоленск #Болгария

Комментарии к записи 10 декабря — памятная дата военной истории России. Взятие крепости Плевна отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура"