10 января — день рождения А.Н.Толстого

10 января 1883 года родился русский советский писатель и общественный деятель Алексей Николаевич Толстой.

Сейчас Алексей Толстой известен нам, в первую очередь, как автор больших прозаических произведений: исторического романа «Петр I», трехтомной эпопеи «Хождение по мукам», научно-фантастического романа «Аэлита». Мало кто знает, что начинал свой творческий путь Алексей Толстой в качестве поэта.

Толстой считается одним из основоположников жанра научной фантастики в русской литературе. В романах «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина», «Союз пяти» он описал космические полеты, лазер и связь с другими цивилизациями.

Толстой любил коллекционировать антиквариат. Предметом особой его гордости была коллекция «драгоценных английских трубок, каких у самого английского короля нету». Практически на всех портретах и шаржах Толстой обязательно изображался с трубкой.

Алексей Толстой считается автором известного лозунга «За Родину! За Сталина!». Именно под таким заголовком в газете «Правда» от 25 декабря 1939 года вышла его статья, посвященная 60-летнему юбилею руководителя Советского государства.

Современная российская писательница Татьяна Толстая приходится Алексею Толстому родной внучкой: ее отцом был Никита Толстой, сын писателя и его третьей жены Натальи Крандиевской. В честь него Толстой назвал главного героя автобиографической повести «Детство Никиты».

#деньписателя #алексейтолстой

Комментарии к записи 10 января — день рождения А.Н.Толстого отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно