11 июля отмечается Всемирный день шоколада (World Chocolate Day)

Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году. Изначально он задумывался, как национальный, внутригосударственный. Однако любители шоколада из других стран не остались в стороне и торжество начали отмечать во всем мире.

В самый шоколадный день Библиотечно-информационный и досуговый центр предлагает интересные 💯 факты о шоколаде:

🍫 Деревья какао могут жить до 200 лет, но плодоносят они лишь 25 лет.

🍫 Шоколад полон антиоксидантов, особенно темный шоколад, в котором множество флавоноидов (антиоксидантов, которые помогают предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

🍫Около 40% всего миндаля и 20% всего арахиса, производимых в мире, поставляются для шоколадных изделий.

🍫 Согласно новым научным исследованиям, если есть шоколад, можно предотвратить возникновение осложнений при беременности.

🍫 Самая большая плитка шоколада весила 5,8 тонны и была изготовлена на фабрике Thorntons plc в Великобритании 7 октября 2011 года.

🍫 В знаменитом фильме «Психо» Альфред Хичкок воспользовался шоколадным сиропом Bosco для сцен с кровью.

🍫 Слово «шоколад», вероятно, происходит от слова “xocolātl”, что на языке науатль означало «горькая вода».

🍫 Для производства 450 граммов шоколада требуется 400 бобов какао.

🍫 Исследования показали, что черный шоколад улучшает память, внимание, время реакции и навыки решения задач за счет увеличения притока крови к мозгу. Кроме того, черный шоколад улучшает зрение в условиях плохой видимости (к примеру, во время дождя) и способствует снижению кровяного давления.

🍫 Ацтеки считали, что семена какао были даром Бога мудрости, они были настолько значимы, что некоторое время использовались в качестве денег.

🍫 Крупнейшая и старейшая шоколадная фабрика в США — Hershey’s. Она была основана Милтоном Херши в 1894 году и производит более миллиарда килограммов шоколада ежегодно.

🍫Самой ценной плиткой шоколада в мире считается Cadburry, которой уже исполнилось 100 лет. Она принадлежала капитану Роберту Скотту в его первой экспедиции к Антарктике. Шоколадка, так и не тронутая Скоттом, была продана на аукционе в Лондоне в 2001 году за 687 долларов.

🍫Технически- белый шоколад — не шоколад вовсе. В нем не содержится какао.

🍫 В 2012 году в Швейцарии было отмечено самое высокое потребление шоколада на душу населения в мире. Каждый швейцарец в среднем съедал 11,8 килограмма шоколада в год. Американцы оказались всего на 15 месте, съедая 5,45 килограмма шоколада за год.

🍫Какао произрастает на нашей планете в течение миллионов лет. Это, вероятно, один из старейших природных источников пищи.

🍫 Кот-д’Ивуар на сегодняшний день считается ведущим мировым производителем бобов какао. Около 37% всех запасов какао приходят именно отсюда.

🍫 Первый шоколад, изготовленный в фабричных условиях, был произведен в Барселоне в 1780 году.

🍫Шоколад был включен в рацион солдат во время Второй мировой войны. В соответствии с указаниями сверху, его вкус был модифицирован таким образом, чтобы он был «немного вкуснее вареного картофеля». Все это для того, чтобы солдаты не ели его слишком быстро.

🍫 Главным ингредиентом шоколада являются бобы какао (cacao beans), но во всей промышленности они известны под названием «cocoa beans», от слова «cocoa» — какао.

🍫Шоколад содержит фенилэтиламин — аминокислоту, которая обладает эффектом афродизиака и способна устранять синдром похмелья.

🍫 Американская армия совместно с Hershey’s разработала новую формулу, которая улучшала термостойкость шоколада, чтобы его было возможно брать с собой во время операции «Буря в пустыне». Шоколадные батончики, изготовленные по этой технологии, оставались твердыми даже при температуре в 60 градусов Цельсия.

🍫 Один кусочек шоколада предоставит вам достаточно энергии, чтобы пройти 45 метров.

🍫В Бельгии производством шоколада занимаются 17 000 человек.

🍫Первая шоколадная плитка, предназначенная для широкого потребления, была изготовлена на шоколадной фабрике Фрая, расположенной в Бристоле в 1847 году

🍫В штатах Оахака и Мексике целители, называемые курандеросами, применяют шоколад в лечении некоторых заболеваний, таких, как, например, бронхит. В некоторых регионах дети пьют шоколад утром во избежание укусов скорпионов и пчёл.

🍫 Таяние шоколада во рту человека может привести к более продолжительному эффекту «эйфории», чем поцелуи.

🍫В России 19- начала 20 в. самым известным производителем сладостей был торговый дом Абрикосовых. Ассортимент фабрики был огромен — 230 наименований: карамель «Раковые шейки» и «Утиный нос от кашля», мармелад «Лилипут» и «Царский», кофе, какао, зефиры, пироги, марципаны, пряники, печенье, компоты, варенье, пастила, каштаны в сахаре… Некоторые изделия были уникальны, например, «ералаши» (коробки с конфетами ассорти), шоколадные зайцы и дед-морозы, а также прародители киндер-сюрпризов — ларцы конфет с вложенными игрушками, открытками, мозаиками.

А какой шоколад любите вы? Делитесь своими предпочтениями в комментариях!!!
#всемирныйденьшоколада #Шоколад #Люблюшоколад #Бронницы #БиблиотечныйцентрБронницы #Этоинтересно #Чтониденьтопраздник #Календарь

Комментарии к записи 11 июля отмечается Всемирный день шоколада (World Chocolate Day) отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно