11 ноября 1918 года окончилась Первая мировая война

Весной 1918 года Германия, заключив с Россией Брестский договор, добилась выхода последней из войны, ликвидировав тем самым Восточный фронт. Теперь кайзеровская империя могла сосредоточить оставшиеся силы на Западном фронте. Однако осенью ситуация однозначно сложилась не в пользу Германии: к Антанте присоединились США. Верховное командование объявило Вильгельму II о безнадежности германского положения. Начались мирные переговоры. Но из-за требования президента США Вудро Вильсона об отречении Вильгельма переговоры затянулись.

Затягивание переговоров привело к обострению политической и социальной обстановки внутри Германии. Начались массовые митинги, демонстрации, революционные восстания коммунистов на флоте и в армии. Опасаясь российского сценария, германские власти ускорили переговоры, и 11 ноября в 5 часов 10 минут утра в железнодорожном вагоне французского маршала, верховного главнокомандующего войсками Антанты во Франции Фердинанда Фоша (сыграл важную роль в интервенции союзников в России в годы Гражданской войны), в Компьенском лесу перемирие было подписано. Основные условия: прекращение боевых действий, эвакуация немецких войск, отказ от Брестских договоренностей с Россией, передача военной техники союзникам.

9 ноября революционные германские рабочие и солдаты свергли монархию Гогенцоллернов. Германия была объявлена республикой. В ночь с 9 на 10 ноября Вильгельм II бежал в Голландию…

Как известно, условия Версальского мирного договора, окончательно закрепившего итоги Первой мировой войны, были крайне тяжелы для Германии. Последний платеж по выплатам репараций был сделан Германией в 2010 году.

Маршал Фош, ознакомившись тогда с текстом договора, заметил, что это не мир, а перемирие на двадцать лет. И действительно, Вторая мировая война началась на два месяца позже, чем он предсказал. А «компьенский вагончик» оказался столь ненавистным символом поражения для Германии, что Гитлер, оккупировав Французскую Республику в 1940 году, заставил французских делегатов подписать позорный мир в том же Компьенском лесу, в том же вагоне, куда его специально доставили. Чтобы история не повторилась вновь, в апреле 1945 года Гитлер приказал сжечь этот вагон.

В конце концов, запугивая победителей «большевистской опасностью», германская делегация добилась некоторых уступок. Так, количество пулеметов, подлежащих выдаче, было снижено до 25 тыс., самолетов — до 1,7 тыс., грузовых автомобилей — до 5 тыс. Были сняты требования о выдаче подводных лодок. В остальных же пунктах условия перемирия остались без изменений.

(Источник информации — портал История.РФ )
11 ноября 1918 г. в 5 часов утра по французскому времени условия перемирия были подписаны.

В 11:00 раздались первые выстрелы артиллерийского салюта наций в 101 залп, возвестившего окончание первой мировой войны.

#БиблиотечныйцентрБронницы #1918 #Памятныедатывоеннойистории #памятнаядата #историяРФ #Россия #рвио #культураМО #военнаяисторияРФ

Комментарии к записи 11 ноября 1918 года окончилась Первая мировая война отключены

Категория: Библиотеки онлайн, День воинской славы, Календарь, Национальный проект "Культура"