11 ноября 199 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского

11 ноября исполняется 199 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Музей истории литературы имени В.И. Даля в рамках юбилейных мероприятий совместно с Студия Артемия Лебедева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии музеев Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге , Старой Руссе, Новокузнецке и Омске создали электронный портал «Мир Достоевского».

Главная страница сайта представляет собой путеводитель по наследию Достоевского, отражающий все его богатство и многообразие. Материалы портала существуют в четырех разделах-мирах: «Мир писателя», «Мир произведений», «Мир читателей» и «Мир музеев».

📌На портале представлены материалы из коллекций российских музеев, демонстрируемые в оригинальной форме. Материалы портала размещаются в четырёх разделах:

📗Раздел «Мир писателя» представляет собой ленту публикаций о биографии Достоевского, его семье, круге знакомств, местах пребывания, жизненных и эстетических впечатлениях.

📗Раздел «Мир произведений» предлагает общие характеристики произведений и героев Достоевского, комментарии к художественным реалиям, деталям и понятиям.

📗Раздел «Мир читателей» включает в себя информацию о научно-художественной интерпретации произведений Достоевского: исследователях, иллюстраторах, переводчиках, а также о тематических сообществах и электронных ресурсах.

📗Раздел «Мир музеев», посвящённый сохранению памяти Достоевского, представляет российские музеи Достоевского и их экспонаты.

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля планирует развивать портал «Мир Достоевского» с функциональной и содержательной стороны. К этой работе уже сейчас привлекаются профессионалы, а также обычные интернет-пользователи.

Комментарии к записи 11 ноября 199 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Литературный календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно