110 лет со дня рождения Ольги Берггольц

«Блокадная Мадонна», «Муза осажденного Ленинграда»…
«В истории ленинградской эпопеи она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Ее чтили, как чтут блаженных, святых», — говорил о ней писатель Даниил Гранин.
Всё это о хрупкой, женственной, такой стойкой и искренней- Ольге Федоровне Берггольц.
Почти ежедневно она вела передачи «Говорит Ленинград», делала репортажи с фронта, читала их по радио. Ее голос, наполненный небывалой энергией, звучал в эфире три с лишним года. Именно ее голос вселял жителям блокадного Ленинграда надежду на солнце, которое обязательно прорвется сквозь сгустившиеся тучи, голод и холод.
Обжигающие выступления Берггольц имели такую силу, что немцы внесли ее в список советских деятелей, которые сразу будут расстреляны, как только возьмут Ленинград.
Именно Ольге Берггольц принадлежат известные каждому из нас строки: «Никто не забыт, и ничто не забыто», высеченные на граните Пискаревского мемориала.

#Годпамятииславы #Ольгаберггольц #ЛенинградскаяМуза

Комментарии к записи 110 лет со дня рождения Ольги Берггольц отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Литературный календарь, Национальный проект "Культура"