12 декабря день Конституции Российской Федерации

12 декабря — день Конституции Российской Федерации.
Библиотечно-информационный и досуговый центр предлагает узнать интересные 💯факты о самом главном документе нашей страны:
✅Слово «Конституция» пишется с большой буквы, когда речь идет о наименовании конкретного документа, в данном случае — основного закона.
✅ Правописание слова «президент» порадует патриотов. Потому что с большой буквы пишется наименование должности одного единственного человека в мире — Владимира Владимировича Путина. Он — Президент России, а вот его политический оппонент, Дональд Трамп — всего лишь президент США. Правда, это различие касается, согласно комментарию gramota.ru, только официальных документов. При неофициальном употреблении, при употреблении во множественном числе правильно написание строчными, например: президент России подписал указ (в тексте СМИ, неофициальное употребление).
✅К созданию Конституции РФ приложил руку Борис Ельцин. Первый президент России собственноручно внёс 15 поправок в готовый проект Конституции, одобренный Конституционным совещанием. Так, например, он добавил, что президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства, издавать нормативные (то есть имеющие силу закона) указы. Также Ельцин убрал из Конституции право баллотироваться куда-либо с 18 лет.
✅Согласно одной из ранних редакций, срок президентства предполагалось сделать не 4 года, а 6 лет. Таким образом, можно сказать, что изменения, внесенные Дмитрием Медведевым в 2012 году, были своеобразным «возвратом к корням».
✅До 2004 года День Конституции был праздничным. Затем депутаты решили, что праздников в России и так много, и с 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.✅Конституция нашей страны почти в 10 раз моложе аналогичного закона в Соединённых Штатах Америки. Там закон, имеющий высшую юридическую силу, был принят в сентябре 1787-го.
✅1 июля 2020 года состоялось всенародное голосование, на котором большинство граждан поддержали поправки в Конституцию РФ, предложенные Владимиром Путиным. Президент подписал указ о введении этих поправок в действие, который официально опубликовали 4 июля. В этот день обновленный Основной закон РФ вступил в силу.
✅Специальный экземпляр
Специальный экземпляр Конституции РФ постоянно хранится в библиотеке администрации президента в Кремле и используется только во время инаугурации президента России.
✅Переплет сделан из тончайшей кожи (варана) красного цвета, на обложке — накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись «Конституция России». Однако официальное описание этого атрибута никогда не утверждалось.
✅Текст присяги президента перед народом закреплен в статье 82 Конституции РФ.
✅Текст Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками размещен на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).

#Россия #РФ #КонституцияРФ #Моястрана #МояРоссия #Конституция2020 #Деньконституции #Кремль #Бронницы #БиблиотечныйцентрБронницы #Городчитает #Бронницычитают

Комментарии к записи 12 декабря день Конституции Российской Федерации отключены

Категория: Библиотеки онлайн, Город читает!, Календарь, Национальный проект "Культура", Это интересно